Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Бирюлевского убийцу выдали "свои"

Бирюлевского убийцу выдали
Фото: Азербайджанца Орхана Зейналова вычислили по сигналу мобильного телефона. Фото: оперативная съемка

Сотрудники 2-го отдела Московского уголовного розыска во вторник задержали Орхана Зейналова, который подозревается в убийстве Егора Щербакова. Его схватили в подмосковной Коломне.

Задержание Орхана Зейналова корреспонденту "Комсомолки" подтвердил официальный представитель СК России Владимир Маркин. Орхана вертолетом доставили из Коломны в Москву. Вертолет приземлился во внутреннем дворе Главка столичной полиции, по адресу Петровка,38.

По предварительной информации, убийцу сняли с международного автобуса. Фото: оперативная съемка

- Его доставили в Главк, чтобы провести следственные действия на месте убийства, - уточнил источник в правоохранительных органах. - Зейналов оказал сопротивление при задержании, но задействованные в операции полицейские не пострадали.

При задержании на вопрос "знает ли он, за что его арестовывают?" он ответил, что за убийство.

ПОДРОБНОСТИ

Как сообщили "Комсомолке" в пресс-центре МВД России подозреваемого в убийстве Егора Щербакова задежали благодаря оперативной игре, во время которой родственики Орхана Зейналова предложили ему встретиться в Центральном парке города Коломны, где он и был задержан.

Раскрыть убийство сотрудникам полиции помог москвич, который теперь получит миллион рублей. В Коломне, где он раньше торговал овощами, Орхан договорился с узбеком, который торговал арбузами, чтобы его пустили переночевать на съемную квартиру.  В Коломне нашли и его машину, а в ее салоне куртку с характерной полоской, в которую предположительно и был одет убийца.

Азербайджанца Орхана Зейналова вычислили по сигналу мобильного телефона. Фото: оперативная съемка

Кстати, полицейских, задержавших бирюлевского убийцу, тоже представят к награде. Глава МВД уже поблагодарил их за четкие и слаженные действия.

Добавим, что Орхан Зейналов, задержанный по подозреваемый в убийстве жителя Бирюлева Егора Щербакова, в неофициальных разговорах с оперативниками признавал свою вину.

В самое ближайшее время, представители Следственного комитета России будут просить суд арестовать предполагаемого преступника как можно скорее.

Следователи предполагают, что именно Орхан Зейналов убил Егора. Фото: СОЦСЕТИ

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Напомним, во вторник, 15 октября, в столичной полиции наконец назвали имя главного подозреваемого в убийстве 25-летнего москвича Егора Щербакова. Им оказался 31-летний гражданин Азербайджана Орхан Зейналов Захит Оглы 1982 года рождения.

Следствие предполагает, что именно Орхан Зейналов пырнул в сердце Егора Щербакова. Трагедия произошла в Западном Бирюлево, что на юге Москвы, в ночь на 10 октября. Щербаков вместе со своей невестой шел к дому, когда дорогу ему преградил крепкий мужчина кавказской внешности. Он спровоцировал Егора на конфликт, а затем достал нож и ударил ему в грудь. Тот умер до приезда скорой.

Зейналова опознал москвич Алексей Пронкин, который сдавал ему комнату в соседнем от места убийства районе. При этом в Бирюлево Зейналов появлялся почти каждый день.

- Его двоюродный брат работает на этой базе. Все местные знают этого человека, интересно: сдадут или нет? - написала в соцсетях Лейла Мирзоева, также живущая в Бирюлево. А чуть после выразила надежду, что все-таки не найдут.

Любопытно, что азербайджанец, похоже, уехал из Москвы спустя почти сутки после преступления - вечером 10 октября. При этом его вполне можно было задержать, окажись хозяин квартиры более сообразительным.

- Вечером 10 октября мы с друзьями смотрели в Интернете запись с камер наблюдения. Нам показалось, что человек похож на нашего Орхана. Я ему еще в шутку сказал - мол, Орхан, за твою попу тут миллион рублей хотят. Он посмеялся и пошел к себе в комнату, - вспоминает Алексей Пронкин.

Спустя некоторое время Орхан вышел - но уже со спортивной сумкой в руках. Он сказал Пронкину, что уезжает на пару дней, попрощался со своей родней (они живут в том же подъезде, но на другом этаже - прим. ред.), вернулся, попрощался с Алексеем еще раз и ушел.

Теперь понятно: Зейналов, осознав, что ему не спрятаться, быстро собрал свои вещи в комнате и дал деру. Но почему Пронкин не догадался сразу же позвонить в 02?

Теперь москвич признается: он просто не ожидал, что его сосед способен на убийство.

Зейналов оказал сопротивление при задержании, но задействованные в операции полицейские не пострадали. Фото: оперативная съемка

Как выяснила "КП", родные Зейналова работают на той самой овощебазе в Бирюлево, которую в воскресенье разгоромили возмущенные горожане, требующие найти и наказать по закону убийцу Щербакова. А сам Орхан держал точку недалеко от ВВЦ.

- У него была палатка с овощами и фруктами на улице Бориса Галушкина. И когда мы с женой приходили покупать продукты, он очень вежливо и меня, и других покупателей провожал! Я в шоке: никогда не видел его пьяным или каким то неадекватным, - рассказал нам знакомый Орхана Рамзес Талыш.

А вот люди, знавшие Зейналова чуть лучше, признаются: стоило тому выпить, как он становился задиристым и агрессивным.

На своей страничке в соцсетях Орхан добавлял приторные картинки с сердечками и голубками, рассуждал о любви и даже кому-то в ней признавался. Но, похоже, за маской романтика скрывался настоящий психопат, готовый убить человека за пустяк.

Как стало известно, в азербайджанской группе ВКонтакте знали имя убийцы еще до начала погромов в Бирюлево. Оказывается, еще утром в воскресенье там вовсю обсуждали, кто мог убить Егора Щербакова. И там состоялся вот такой диалог (орфография сохранена)

Как стало известно, в азербайджанской группе ВКонтакте знали имя убийцы еще до начала погромов в Бирюлево. Фото: оперативная съемка

"Лейла Мирзоева: Двоюродный брат работает на этой базе, все местные знают этого человека, интересно сдадут или нет!

Шовгин Керимов: Лейла, в смысле?! Почему не сдадите?

Лейла Мирзоева: Надеюсь, что нет((((

Оксана Муратова: пишите хотя бы на своем языке".

То есть, выходит, что бирюлевских погромов можно было избежать? Просто этой самой Лейле Мирзоевой сообщить в полицию все, что знает о возможном убийце... Но Лейла, наоборот, почему-то предпочла молчать.

- Это фактически укрывательство, статья Уголовного Кодекса, - считает Александр Босых, член Конгресса русских общин. Именно он обратил внимание на этот диалог ВКонтакте. По словам Босых, страничку с диалогом ему переслал один из приятелей.

- Он госслужащий, не хотел публиковать это от своего имени, - пояснил "КП" Босых. Род деятельности приятеля, правда, называть не стал.

Участники диалога ВКонтакте тем временем попрятались. Лейла Мирзоева, хваставшаяся двоюродным братом, который знает имя убийцы, закрыла свой аккаунт. Активен только Шовгин Керимов, который представляется самым адекватным из участников диалога. Но и он общаться с корреспондентом "КП" через личное сообщение отказался.