Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корреспондентка КП пыталась трудоустроиться в Москве

Корреспондентка КП пыталась трудоустроиться в Москве

Краткое содержание предыдущей серии:

Наш корреспондент, гражданка Украины, получает задание пройти путь легального мигранта в Москве. Устроиться честно в частную фирму ей не удается. Ей предлагают быстро получить фальшивое разрешение на работу, но зачем оно ей? 
 
Знающие люди советуют Жене попытать счастья в бюджетных конторах и лучше - в сфере ЖКХ.
 
"УКРАИНЦЕВ НЕ ЗАКАЗЫВАЛИ"
 
В Украине дворник - всегда славянин. Почти все киевские дворы метут наши. А в Москве -  "наши" как-то за бортом. Пора взять на абордаж это пиратское судно, которое гордо именуется "системой ЖКХ столицы". Благо список компаний, которые получили квоты, у меня есть, и среди прочих там имеется парочка коммунальных. Например, РЭУ (ремонтно-экплуатационное управление) Измайловского района. Им требуются маляры-штукатуры, уборщики.
 
"Готова осчастливить!" - думаю, блуждая по коридорам РЭУ.
 
- Не могу взять, - выдает влет дамочка-начальник. - У меня есть квоты на таджиков, киргизов, узбеков. А вот на украинцев - нет.
 
- Почему?
 
- Я их не заказывала.
 
- Так это же дискриминация по национальному признаку?
 
- Конечно, - кивает. - И что дальше?
 
Дальше я как бы обижаюсь: 
 
- Но вы хоть поясните...
 
- Народу и без вас хватает.
 
Занавес. Похоже, разговор окончен. И не в мою пользу. Через пару дней счет стал совсем разгромный. Потому как не берут - и хоть ты тресни.
 
- Москвичка? - вжимается в кресло кадровик. Услышав "нет, из Украины" - распрямляет плечи и без церемоний советует мне идти к черту, потому что для славян нет вакансий и не будет. 
 
С чего такая категоричность? Так с перепугу. Плюс жадность. Известно, что азиатам платят копейки. С москвичами такой номер не пройдет. Украина? Тоже опасно: русский знаем, права качаем. Вот потому и ставят блок. Уборка парков, ремонт дорог  - все те сферы, где рулят бюджетники, украинцам недоступны. 
 
А ведь это была моя единственная надежда легализоваться. 
 
С частными компаниями - глухо. Те, кому повезло отхватить квоты "под себя", укомплектовали штат еще в начале года. Остальные - фирмы-пустышки. Изначально выбивают квоты для последующей перепродажи. И суммы немалые - минимум 25 тысяч рублей (около 6250 грн.). И получается, что единственный способ стать "правильным" мигрантом - нарушить закон. Устроиться нелегально и сколотить капитал на покупку легальной квоты. Главное, чтобы ФМС не оборвала мою песню на высокой ноте.
 
- Ну тогда тебе в дворники надо идти - размышляет электрик из ДЕЗ (белорус, зовут Владимир), с которым разговорились во время перекура. - Для ФМС дворники - каста неприкасаемых. Но официально тебя, конечно, не возьмут.
 
- А неофициально?
 
- Может, и проскочишь. Но в контору не ходи - это неправильно.
 
КАДРЫ НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ
 
А как правильно? Оказывается, все кадровые вопросы с мигрантами решаются "через подвал". Именно там сидит бригадир-таджик - бывший дворник. Он и набирает людей, а начальство лишь формально "одобрям-с". Притом не глядя. Ну а смысл? Напрямую с персоналом у начальства нет контакта - языковой барьер тому причиной. Потому бригадир - ключевая фигура. Он и переводчик, и кадровик. Интересно, какова система набора? За ответами иду "в народ", а точнее, к мусоробакам.
 
- Хи-хи, - смеется, услышав о моих планах, уже немолодой дворник. - Тут закон - с улицы людей не брать. Ждем бригаду, начальник деньги дал - я отправил.
 
- Куда деньги отправил?
 
- В Узбекистан.
 
- Зачем?
 
А вот зачем. Допустим, нужна бригада дворников. Где взять? Давать объявление - так придет наниматься всякая славянская шушера. Потому звонят вербовщику в Узбекистан. Вербовщик заказ принял - сел на коня и по кишлакам. Там его ждут: народ готов - и давно собран. Осталось купить билеты. Из Узбекистана в Москву на самолете - примерно 15 тысяч рублей (около 3750 грн.). По азиатским меркам это просто нереальные деньги. Потому изначально за перелет платит приглашающая сторона. То есть дядечка из Москвы. Он же отстегивает вербовщику по 5 тысяч рублей (1250 грн.) за каждого узбека. Со временем все эти расходы вычтут из зарплат дворников. Но не суть. Суть в том, что если уж дворник попал в обойму - не вышибешь. Уезжает домой - на его место приезжает "братишка". Через пару лет - смена. Потому "с улицы" попасть тяжело. Но мне повезло.
 
- Если я помогать, ты мне что давать? - подает надежду один из дворников, хитро щурясь.
 
- Пять тысяч с первой зарплаты, - отвечаю. - Это нормально?
 
Похоже, нормально.
 
- Работа есть - нужна уборщица подъездов! - он радостно тащит меня в сторону подвалов.
 
У бригадира - глаза на лоб, не понимает:
 
- Но там зарплата всего 13 тысяч. Тебе зачем? - моргает.
 
- Да вот нужны деньги... - и далее во всех деталях. Минут двадцать распиналась. По окончании тирады таджик кивнул в знак того, что все вышесказанное сильно превышает его словарный запас. Но в целом согласен.
 
- Пойдем в контору, - зовет, чему-то улыбаясь.
 
ВЗЯЛИ ПО ОШИБКЕ
 
Думала, придем в жэк, но просчиталась. Коммунальный бизнес Москвы давно оккупировали частники. Так называемые подрядные организации. Они  выигрывают тендер на уборку территории - и вперед. Ну, а эта контора принадлежит армянам.  Как следствие, все начальники - земляки. Шумный, эмоциональный народ. В коридорах - шлейф дорогих одеколонов и духов конкурирует с дымовым шлейфом - курят все. У мужчин замшевые... и - о господи! - белые лакированные туфли. Мда... признаться, я слабо представляла себе этих фраеров "на объекте". А они, похоже, слабо представляют меня в роли уборщицы.
 
- Жить будете в подвале или в общежитии? - интересуется один из армян, что принимает на работу.
 
- В общежитии, конечно, - отвечаю изумленно.
 
- Но там военная дисциплина. Подумай...
 
Не пойму, к чему клонит. Оказывается, в последнее время стали наниматься девушки-азиатки, которые изначально намерены совмещать мытье подъездов и сексуальные утехи. В целом удобно: никаких объявлений, сутенеров и "субботников". Армяне предоставляют личный подвал, потому как считают это "оптимальным решением проблемы".
 
- Лучше он пойдет в подвал, чем в парке караулить, - кивает на таджика начальник. - Понимаешь, о чем я?
 
- Понимаю, но это не мой случай.
 
Армянин бросает удивленный взгляд на таджика, который меня привел. Тот, похоже, и сам в шоке.
 
- Трудиться буду хорошо, но честно, - напираю.
 
- Это все меняет, - расслабился армянин. - Тогда любая жалоба - ко мне лично. Эй, Сунат, ты слышал? Своим передай. По поводу общаги не волнуйся. Там главный - мой отец, спуску не дает. При заселении покажешь вот эту бумагу.
Мужчины-гастарбайтеры живут в общежитии в спартанских условиях: двухэтажные койки, вместо шкафов для одежды - веревки. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. 
 
ИЗ НАШЕГО ОКНА МЕНТОВКА МЕСТНАЯ ВИДНА 
 
Перебираюсь в общежитие мигрантов. Найти его легко даже без адреса. От метро просто идешь следом за потоком людей в оранжевых жилетах. Они, как муравьи, всегда приведут в свою норку. Впрочем, хороша норка - огромная сталинская пяти-
этажка.
 
- А из нашего окна ментовка местная видна, - слагаю рифмы, усевшись на подоконнике в ожидании коменданта. Вид открывается аккурат на внутренний двор отделения полиции.
 
- Здрасьте, - улыбаюсь, случайно схлестнувшись взглядом с операми.
 
Не отвечают. Вроде как не заметили. Очевидно, таковы правила игры. 
 
Я поторопилась с выводами. Они еще к нам нагрянут, но это будет позже. 
 
Знакомлюсь с комендантом. Армянин - и довольно грозный.
 
- Четыре этажа под нами - тоже общага, но там живут россияне. К ним ходу нет, - довольно жестко начинает Вахтангович (так представился комендант). - У нас три женские комнаты. Твоя -  направо.
 
Кивнул и отправился вдоль бесконечного коридора по направлению к стеклянной будке.
 
- Всю ночь там просидит, - делает недовольное лицо моя новая соседка Валентина - женщина лет пятидесяти родом из Мордовии. - Выйдешь в туалет в четыре утра - смотрит. Он в Армении тюремщиком был - не привыкать.
 
- Правда?
 
- Правда. А его жена наверняка шпионом, притом международного класса. Все знает. Чуть проспишь - она уже звонит бригадиру. Дескать, оформляй прогул. Но ты располагайся. У нас тут пять человек: я, моя подруга из Чувашии, а остальные узбечки. Ни черта по-русски не понимают.
 
"СОСЕДЯМ В ГЛАЗА НЕ СМОТРЕТЬ!"
 
Выхожу в коридор   - народу тьма. И все мужики. Клубятся возле душевой.
 
- А кто крайний? А сколько тут кабинок?
 
Чувствую, что-то не так: глаза в пол, отвечают односложно. Вахтангович подскочил, вызвал жену, та ко мне. Тащит за рукав - и молча.
 
- Так, послушай, - говорит, отдышавшись, уже в нашей комнате. - Правила совместного проживания: с мужчинами не разговаривать. Молча стоишь - и стой. На кухне - никакой болтовни. И в коридоре тоже.
 
- Ого! - если бы я умела свистеть, то это тот самый случай. - Что еще?
 
- Так...  На кухню не выходить, только если дежуришь от комнаты. Один человек на всех готовит, чтобы не было толкучки у плиты. В десять вечера кухню закрываю.
 
- Почему?
 
- Такой порядок.
 
- А если я захочу себе яичницу пожарить?
 
- Лучше не рискуй. Да и вообще лишний раз из комнаты не выходи - не шатайся без дела. Вахтангович этого не любит.
 
Жестковато. Но, может, Вахтангович и прав. Пока он сидит в своей будке, лично я чувствую себя в безопасности среди стай изголодавшихся узбеков. Они даже не смотрят в мою сторону: если комендант перехватит сальный взгляд - будет худо. Если он заметит, что кто-то из мужиков просто постучал в женскую комнату, то это уже ЧП на этаже. Мы должны сколь­зить как тени - и мы это делаем.
 
Все, кроме  Веры - уборщицы с Украины, которая обитает по соседству. Это не женщина - огонь!
 
- Здорово, ребяты! - заходит утром на кухню. - Что молчим как в рот воды набрали? Ну не в лесу же живем!
 
И дальше дефиле по коридору под аккомпанемент: "Ой летили дыки гусы..."
 
Мне кажется, что пока Вера собирается на работу, Вахтангович несколько раз теряет сознание в своей будке. Но у него тут нет карцера - и он бессилен. 
Женские комнаты - чуть поуютнее. Здесь есть даже "элемент роскоши" - тумбочка! Фото: Евгения ГУСЕВА.
 
МЕНЯ АТАКУЮТ КЛОПЫ 
 
Просыпаюсь утром - все тело чешется - чешется - ой как чешется!
 
- Так это ж клопы! - радостно сообщают соседки. - Они до тебя только сейчас добрались? А мы каждую ночь ловим, да, Маша? - обращается к узбечке, что обитает на нижней койке.
 
А я-то думаю, чего это Маша каждую ночь с фонарем по кровати мечется. Оказывается, она лучший охотник на этаже - за ночь восемь клоповьих тушек. У Зины всего три. У остальных улов и вовсе смехотворный.
 
- Нет, ну так понятно, что клопы будут - все матрасы с помойки.
 
- Как это?
 
- Так это... - копирует фирменные нотки Гурченко Валентина. - Новых тут отродясь не водилось.
 
- Твою ж мать!  А раньше сказать не могла?
 
- А что бы изменилось? Других не принесут.
 
- Так, Валентина... - Потираю руки. - Настало время серьезно поговорить.
 
Соседка как-то сразу сникла. Сидит, глазами хлопает.
 
- Я вот давно хотела спросить: как вы очутились в этом клоповнике? Меня взяли, считай, по ошибке, Вера подменяет узбечку. А россиянам, насколько я знаю, вход в ЖКХ и вовсе заказан...
 
- Сейчас да, - соглашается соседка. - Но я-то начала блистать гораздо раньше, еще при жэках! Одно время даже дворником была, потом уборщицей. Компании менялись, моя трудовая переходила к ним как-то автоматически. Последний раз к армянам, лет пять назад.
 
Зарплата тоже переходила автоматически - и с тех пор не менялась. Так шли годы, и вдруг Валя проснулась со свежей мыслью: "Дурят!" Затребовала табели (там указаны нормативы оплаты. - Авт.). Ей, разумеется, не дали. Тогда решила подкупить старшую по подъезду - дескать, я тебе генеральную уборку дома, а ты мне - табель. Старшая клянчила его в ДЕЗ почти месяц. Наконец выдрала зубами. Валя увидела заветную бумажку на следующий день, потом еще три пила. Еще бы! Вымыть подъезд стоит 2 тысячи рублей (500 грн.) - это норма. А платили ей 800 целковых по расценкам пятилетней давности - это больно. Оклемалась-отшмаркалась и поставила ультиматум в конторе. Дескать, или все по-честному, или сдам в прокуратуру. Сказала как отрезала. Приходит день зарплаты - сердце замирает, но на карточке - внушительная сумма. Было двадцать тысяч, стало тридцать (750 грн.). Что интересно, никаких перерасчетов Валя не видала. Накинули, что называется, на глазок. Но и тому рада.
 
- Считай, победа, - уверяет.
 
Да, но Валя работает легально, по трудовой книжке. Нелегалы получают по тарифам пятилетней давности. Потому набирают подъездов столько, что самим тошно. У моей соседки по комнате - 40 парадных. Именно столько она должна вымыть за день. На уборку одного подъезда, судя по опыту, уходит полчаса. Вот и считайте: чтобы убрать все сорок, необходимо работать 20 часов в сутки. Это реально? Нереально. Вот потому вечная грязь и жалобы жильцов лавиной.
 
Р. S. В следующей части Женя расскажет о трудовых буднях мойщицы подъездов и о том, почему дворники-узбеки не хотят оставаться в России после 2015 года. 
 
КСТАТИ 
 
Изучая списки компаний, которые получили квоты, я обнаружила, что:
 
✔ Украинцы "мужеского полу" могут претендовать на легальную работу в сфере строительства. Нужны плотники, слесари, электромонтеры, электросварщики, крановщики, инженеры, проектировщики. Таджиков и узбеков на такие вакансии "не заказывают". Если стройка не по душе, остаются только вакансии водителей. Что касается женщин, то выбор совсем невелик: повара, официантки либо клининг (так красиво теперь называют труд уборщиц).
 
✔ Молдаване. В основном им предлагают стройки. Совсем немного есть вакансий водителей. Женщины - только уборка помещений (то есть все тот же клининг). 
 
✔ Армяне. Для них много вакансий водителей (особенно все, что связано с дорожными ремонтными работами), стройка. Женщины - нет вариантов.
 
✔ Таджики, узбеки, киргизы - любая поденная работа.