Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксклюзивные фото того, как Майдан Независимости должен был выглядеть на самом деле

Кристина Катракис – американская художница, которая считает себя стопроцентной украинкой, известна не только тем, что ее картины украшают частные коллекции Билла Клинтона, Бреда Пита, Джорджа Клуни, Национальные музеи, а ее картины на чернобыльскую тематику включены в коллекцию ООН ""The 2010 Highly Commended Artists" для участия в мировом турне. Также именно с натуры Кристины ее отец, известный скульптор Леонид Кущ, создал главную скульптуру на Майдане Независимости – Оранту-победительницу и образ легендарной сестры основателей Киева – Лыбидь. В интервью "Комсомолке" Кристина рассказала правду о том, как на самом деле, должны была выглядеть главная площадь страны

Скульптура Оранты-победительницы, слепленный по образу Кристины Катракис. Фото из личного архива Леонида Куща

Чтобы сделать похожей на "Украину", отец меня уплотнил и состарил

- Известно, что знаменитый монумент Независимости, который сейчас украшает главную площадь столицы был создан вашим отцом, скульптором Леонидом Кущом именно по вашему образу. Как происходил процесс позирования?

- На самом  деле, этого процесса…просто не  было (смеется). В то время я  находилась в Америке, а он  – в Украине. Поэтому он позвонил мне и попросил сфотографироваться в длинном платье с поднятыми руками. Я надела длинное черное платье и в нашем американском саду с меня сделали 4-5 фотографий с разных ракурсов, чтобы в итоге получить 3D-изображение. Это не впервые, когда я позировала своему отцу, ведь образ сестры Кия, Щека и Хорива Лыбиди в известной скульптуре, которая расположена на Площади Независимости. На самом деле, понятно, что в этом нет никакой моей заслуги и на моем месте могла бы быть любая другая модель, и это бы ничего не изменило. Тем более, что папа всегда любил настоящих украинских женщин "в теле", а я был худюсенькой, еще и слишком молодой как для Оранты-победительницы, поэтому отец меня и уплотнил, и состарил (смеется)

А вот так Кристина позировала своему отцу. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

- Не секрет, что творческие натуры – очень капризны, и когда они предлагают заказчику какой-то макет, то очень принципиальны в том, чтоб все было реализовано в точности с ним, без всяких компромиссов. Ваш отец тоже обладал такой чертой?

- Мало кто  знает, но тот монумент, который  сейчас украшает Майдан Независимости – это совсем не то, что должно было быть на самом деле. По задумке, это должен быть монумент в виде полукруга, который бы замыкал эпилептическую форму Площади Независимости, делая его завершенным. Вот записи моего отца относительно того, как это должно было выглядеть: в центре монумента, как стройное дерево, 60-метровая колона, которая возвышается на постаменте в форме христианского православного храма, символа непоколебимых христианских традиций, увенчанная 8-метровой фигурой вечной юной Оранты – Украины, которая твердым шагом идет в будущее. В руках она несет калиновую ветку – символ национального единства, благосостояния и красоты. На переднем плане, с левого бока монумента, расположена скульптурная композиция "Основатели Киевской Руси-Украины": Кий, Щек, Хорив и их сестра Либидь. Окрыленность монументу дает колоннада галереи "Державотворцы" 12 метров в высоту и 72 метра в ширину. В ней установлены 12 трехметровых скульптур выдающихся деятелей Украины-Руси, козаччины и Украинской Народной Республики. Это: вещий князь Олег, княгиня Ольга, завоеватель Святослав, святой Владимир Креститель, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, король Даниил Галицкий, основатель Запорожского казацтва Байда Вышневецкий, победитель над Турцией, выдающийся политический и культурный деятель Петр Сагайдачный, основатель казацкого государства Украины Богдан Хмельницкйи, выдающийся политический деятель Гетьман Иван Мазепа, первый президент Украинской Народной Республики Михайл Грушевский. На обеих крыльях колоннады расположены рельефы с изображением выдающихся деятелей культуры-творцов духовной государственности Украины со времен Нестора-литописца до сегодня. На обеих крыльях колоннады мы видим конные композиции знаменоносцев, символизирующих три государственности  Украины-Руси – времен Владимира Великого с гербом Киевской Руси, символ княжеской власти, знаменоносцы времен Богдана Хмельницкого, символ гетманского государства и знаменоносцы времен Украинской Народной Республики. Над колоннадой "Державотворцев" расположена на всю ее длину смотровая площадка, которая дает возможность любоваться красотой древнего города. Для того, чтобы в любое время года, при разном освещении, монумент читался четко, он должен быть исполнен в бронзе, мраморе и граните".

Так должна была выглядеть Площадь Независимости в Киеве, по задумке автора

Государство выделило под этот проект деньги, отец полностью разработал этот проект вплоть до всех мелочей… Но потом решили: 12 гигантский монументов полностью займут главную площадь страны, а это – очень нерентабельно и на таком "лакомом" кусочке будет невозможно зарабатывать деньги. И решили из 12-ти скульптур оставить только Оранту, а вместо истории Украины поставить…торговый центр "Глобус". Долгое время мы не хотели об этом рассказывать, да, честно говоря, нам и не рекомендовали этого делать, по известным причинам. Но потом я начала в Интернете натыкаться повсюду на недобрые комментарии насчет скульптуры моего отца: дескать, насколько она незавершенная, насколько нелогична… И мне стало больно, ведь никто не знал, как она должна была выглядеть на самом деле.

Фото Павла ДАЦКОВСКОГО и из личного архива Леонида Куща