Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ: Петр Мельник находится в Калифорнии

ГПУ: Петр Мельник находится в Калифорнии
Фото: ГПУ: Петр Мельник находится в городе Сан-Маркос. Фото: УНИАН

Бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник находится в городе Сан-Маркос в штате Калифорния США. Об этом сообщили в Генпрокуратуре в ответ на депутатский запрос Геннадия Москаля.

"В Генеральную прокуратуру Украины 9 сентября 2013 с Укрбюро Интерпола поступила информация об установлении местонахождения на территории США (г. Сан-Маркос, Калифорния) Мельника П.В.", - говорится в ответе.

Генпрокуратура отмечает, что в США направлен запрос о предоставлении правовой помощи в уголовном производстве, открытом в отношении экс-ректора налоговой академии.

 

Между Украиной и США нет договора об экстрадиции. Даже если Мельника задержан как нелегала, его могут депортировать  - и не обязательно в Украину, а в одну из стран Европы. Но могут заставить отбыть наказание в Америке.

От себя Геннадий Москаль добавляет, что экс-ректор въехал в Соединенные Штаты как гражданин не Украины, а одной из Прибалтийских стран. Таким образом, по его словам, просить о помощи в вопросе экстрадиции может лишь руководство той страны, по чьему паспорту въехал Мельник, заявляет нардеп на своем сайте.

"О возвращении Мельника в Украину не может быть и речи, поэтому он навсегда утрачен для украинского правосудия", - говорится в сообщении Москаля.
 
Как считает депутат, история с Мельником в итоге войдет в книги по криминалистике и оперативно-разыскиваемой деятельности, как пример полного провала со стороны МВД Украины.
 
Откуда нардепу стали известны подробности о прибалтийском паспорте, он не сообщает.