Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зачем киевские школы собирают данные о детях, чьи родители журналисты

Зачем киевские школы собирают данные о детях, чьи родители журналисты
Фото: Директора школ знают наперечет, где у кого мамы или папы работают. Фото: УНИАН.

Дети журналистов в Киеве оказались под пристальным вниманием городского управления образования. По информации источников газеты "Зеркало недели", там попросили директоров собрать всех в унифицированные списки и выслать наверх.

В управлении говорят,  что ждут других данных 

Якобы списки начали составлять в четверг. В них просят указать фамилию и имя ребенка, а рядом - фамилию и имя мамы или папы журналиста и название издания, в котором они работают. Такое задание прозвучало от пресс-секретаря управления Марии Кравчук на заседании сотрудников районных управлений, пишет "Зеркало недели".

Позже, в официальном комментарии, Мария Кравчук слухи опровергла и выдвинула свою версию событий.

- Мы обратились к районам с просьбой предоставить список учебных заведений, которые могут принять у себя представителей средств массовой информации для освещения разных мероприятий. Ведь есть директора, которые стесняются видеокамер и журналистов, - объясняла она.

Передавать информацию противозаконно

Директора школ официально не подтверждают, что передавали данные о детях в управление. Но анонимно говорят: да, устное распоряжение было, но выполнять его поспешили не все.

- В школах мы знаем, кто чей сын или дочь. Но передавать эти данные кому-то мы не можем, это запрещает закон о защите персональных данных, - сказали "КП" в одной из школ Соломенского района Киева.

Директора не спешат передавать списки, поскольку письменного распоряжения не было. Да и противозаконно это, говорят депутаты. По словам члена парламентского комитета образования Александра Зубчевского, если факт сбора информации подтвердится, это будет расследовать депутатская комиссия.

- Во времена Черновецкого были попытки собрать данные о детях оппозиции, - сказал "КП" депутат Киевсовета Алексей Давиденко. - Это делали для того, чтобы исключить в этих школах возможность форс-мажоров, которые оппозиция могла бы использовать в политических целях.

Возможно, сейчас занялись сбором информации с той же целью? Как бы то ни было, журналисты кипят возмущением и выдвигают предположения, зачем их детей заносят в какие-то отдельные списки. Мало кто верит, что это станет сдерживающим фактором и сферу образования будут меньше критиковать. Скорее всего, кто-то в управлении решил перестраховаться или выслужиться перед начальством, а это обернулось боком.