Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Алексей Поляков: "В Донецке только 4% деревьев доживают до 50 лет"

Алексей Поляков:
Фото: Фото: из архива КП

Как подготовить сад к зиме

- Здравствуйте, меня зовут Алексей. Подскажите, как подготовить сад к зиме, чтобы на следующий год получить хороший урожай?

- Осенью необходим влагозарядковый полив, чтобы растения сухими не ушли в зиму. Но делать его нужно не в конце лета, а перед листопадом. А вот обрезку с осени не надо делать, лучше в конце зимы, когда сокодвижение еще не началось. Металлической сеткой можно сделать защиту деревьев от грызунов. Не забывайте о подкормке деревьев: компост, перегной или торф. Будет подкормка - будет и хороший урожай. Неплохо бы и стволы побелить метра на полтора от земли, чтобы они не повреждались от мороза.

- Здравствуйте, это Настя из Донецка. Я считаю, что тополь не самое лучшее дерево для города. У нас собираются высаживать другие, более красивые и необычные деревья?

- Тополя сильно выручили нас после войны, потому что быстро растут. Деревья эти неплохие. А вообще, в городе деревьев одного вида не должно быть более 5%, чтобы болезни и вредители не распространялись. У нас есть 210 древесных пород, но нужно не менее 350. Это не значит, что все их нужно высаживать, но они должны быть в запасе, чтобы в любой момент воспользоваться. В ближайшие годы в Донецке будут рассаживать медвежий орех, красный дуб, липу, магнолию. Все эти деревья раньше у нас использовались мало. Очень красив красный дуб, у него осенью листья становятся багряными - несколько деревьев растут на бульваре Шевченко. Ищем по всему миру декоративные деревья, привычные к засухе. Ведь любое дерево в степи живет в два раза меньше, чем обычно, а в городе в два раза меньше, чем за городом. Сотрудники ботсада подсчитали как-то: оказывается, в Донецке только 4% деревьев доживают до 50 лет.

- Добрый день, меня зовут Артем. Хочу облагородить свой дачный участок. Я могу приобрести декоративные растения в ботаническом саду?

- Можете. У нас есть подразделение, которое готовит материал для населения. Розы, лимоны, хризантемы, комнатные растения и многое другое. Маленькие в горшочках стоят около 10 - 15 гривен. А вот довольно крупные саженцы с цветами - 200 - 300 гривен. Номер нашего телефона 92-12-80, звоните, там вам все расскажут.

Украинским семенам можно доверять

- Здравствуйте, я Карина, живу в Славянске. Скажите, насколько успешным может стать бизнес, связанный с декоративными растениями? Или это хобби, которое в лучшем случае вернет затраченные на него деньги?

- У нас в области есть предприниматели, которые доказали, что на растениях можно делать хорошие деньги. Сначала из-за границы привозили, а потом здесь начали выращивать. Людей с деньгами всё больше, спрос есть. У Рината Ахметова, например, сад европейского уровня, при его создании он советовался с нами. А растения заказал в немецком питомнике Лапена. Владелец питомника (кстати, он озеленял и Путина) сам к нам приезжал, рассказывал, что этим делом его отец и дед занимались. Одно дерево у них стоит 800 долларов. У Януковича тоже неплохой сад, сын его Саша приезжал к нам за саженцами. Сейчас состоятельные люди всё больше внимания таким вещам уделяют.

- Здравствуйте, это Светлана из Мариуполя. Сейчас все говорят о ГМО, и мне не хочется выращивать на своем огороде генетически измененные растения. Несколько лет выращивала кукурузу, которая мне очень нравится, а теперь задумалась, что это за кукуруза. Подскажите, где можно купить нормальные семена?

- Украина не производит генетически измененные семена, поэтому избегайте иностранного и покупайте только в специализированных магазинах.

Ядовитые растения

- Добрый день, меня зовут Артем. Я слышал, что в нашем регионе есть ядовитые растения, расскажите о них. У меня маленький ребенок, вдруг он ягоду какую-нибудь съест. Может он местными растениями серьезно отравиться?

- Позвонили нам как-то из Константиновки: мальчик съел две ягоды можжевельника и отравился. Мы спросили, сколько ребенок съел, и утешили родителей, потому что смертельная доза для малыша шесть плодов. А вообще, ядовитых растений у нас достаточно, в Донецке они на улицах растут. Например, тис ягодный, его много возле усадьбы Ахметова и у "Белого лебедя". В этом растении всё ядовитое - и хвоя, и древесина, а вот плоды съедобные.

- Здравствуйте, меня зовут Александра. В нашей области много обезображенных промышленностью мест, взять хотя бы те же терриконы и карьеры. Эти земли безвозвратно потеряны или их можно озеленить чем-то кроме акации?

- К сожалению, на терриконах только белая акация растет, да притом плохо. Акация способна получать азот из воздуха, а не почвы. Но со временем она создает плодородный слой, на котором могут произрастать и другие растения. Есть научные разработки, по которым терриконы терассируют, подсыпают почву и засаживают растениями. То же самое можно делать с отвалами и карьерами, каких-то больших средств эти работы не требуют, а экономическая отдача большая, ведь земля возвращается в оборот. Вот только полноценным местом для растений терриконы стать не смогут, потому что слишком много вредных веществ те выделяют: декоративные растения здесь уместны, а вот фруктовые деревья нет. Донецкие ученые вместе с коллегами из других регионов разработали технологии возрождения нарушенных горными работами земель. В Донбассе уже восстановлено 260 гектаров земли, и это не предел.

Справка "КП"

Алексей Поляков родился в 1938 году, недалеко от Святых гор в Донецкой области. В 1961 году окончил Харьковский агропромышленный институт, затем работал в Казахстане, где высаживал лес. В 1970 году окончил аспирантуру, стал директором ботанического сада в Ставрополе. В 1974 году вернулся в Донбасс и с тех пор работает в Донецком ботаническом саду ведущим научным сотрудником. Доктор биологических наук, профессор.