Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики получат преференции

Правительство одобрило разработанный Минэкономразвития проект постановления о создании механизма отбора и согласования инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики для предоставления им государственной поддержки, а также формирования государственного реестра таких проектов.

Утвержденный механизм предусматривает, что субъекты хозяйствования представляют Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям заявление вместе с соответствующими документами, на основании которых осуществляется отбор инвестиционных проектов.

Далее отобранные инвестиционные проекты направляются в Минэкономразвития, после чего Министерство разрабатывает проект правительственного решения об одобрении инвестиционных проектов, согласовывает его с заинтересованными органами исполнительной власти и вносит на рассмотрение КМУ.

После одобрения Правительством инвестиционных проектов сведения о них Минэкономразвития включает в Государственный реестр инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики.

С целью обеспечения возможности реализации указанного механизма, Указом Президента Украины № 426/2013 от 15 августа, внесены необходимые изменения в Положение о Министерстве экономического развития и торговли Украины.

"Для реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики (агропромышленный комплекс, жилищно-коммунальный комплекс, машиностроительный комплекс, транспортная инфраструктура и курортно-рекреационная сфера и туризм) Налоговым кодексом предусмотрено освобождение от уплаты налога на прибыль, Таможенным кодексом - от уплаты ввозной пошлины", - отметил директор департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономразвития Виктор Коваленко.