Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Швейцарский суд приостановил решение апелляционной инстанции по "Металлисту"

Швейцарский суд приостановил решение апелляционной инстанции по
Верховный суд Швейцарии приостановил решение Лозаннского арбитражного суда по делу "Металлиста". Об этом сообщили два сотрудника харьковского клуба. 

"Верховный суд Швейцарии приостановил решение КАС! Мы играем с Шальке!!!!!!!!!!!!!!!" - написал на своей странице в Facebook сотрудник "Металлиста" Владимир Марков.

Также на гостевой болельщиков "Металлиста" решение Верховного суда Швейцарии подтвердил первый вице-президент "Металлиста" Константин Пивоваров.

- Да, действительно, ВСШ приостановил действие решения КАС в части Металлиста. Сейчас юристы направляют это решение в КАС и УЕФА. К сожалению, это не гарантирует, что УЕФА нас восстановит в еврокубках, потому как УЕФА "не связано в своих решениях решениями судов". Но наши шансы сильно повышаются, - приводит terrikon.com слова Пивоварова. - Решение приостановлено только в части Металлиста. Поэтому, Евгений Красников продолжает быть отстраненным от выполнения служебных обязанностей.

Однако решение Верховного суда Швейцарии не отменяет решение Апелляционного комитета УЕФА о дисквалификации харьковского клуба. "[Дисквалификация] Пока не приостановлена! ВСШ приостановил решение КАС. Решение АК УЕФА о дисквалификации пока что в силе, - также написал Константин Пивоваров на гостевой болельщиков "Металлиста".
 
Суд Швейцарии вновь приостановил решение CAS о "Металлисте"
 
 
События вокруг дисквалификации "Металлиста" из Лиги чемпионов распространяются все более стремительно, пишет football.ua
 
Утром Верховный суд Швейцарии приостановил решение CAS, но сам Спортивный арбитражный суд отклонил прошение "Металлиста" о возвращении команды в Лигу чемпионов. Позже дисквалификацию харьковчан вновь подтвердил УЕФА, но теперь Верховный суд решил повторно приостановить решение CAS, а дело о договорном матче "Металлист" — "Карпаты" пересмотреть полностью.
 
"Верховный суд Швейцарии беспрецедентно повторно подтвердил приостановление решения Спортивного арбитражного суда Лозанны. В этот раз, согласно приказу Суда, приостановление касается и ФК "Металлист", и спортивного директора команды Евгения Красникова. Таким образом, вывод CAS о причастности "Металлиста" к договорному матчу будет пересмотрен полностью, в том числе — в отношении роли Красникова. Решение ВСШ прямо направлено Судом в CAS", — поведал первый вице-президент клуба Константин Пивоваров.
 
"Металлист" повторно обращается в Спортивный арбитражный суд Лозанны с прошением о приостановлении решения УЕФА и о допуске Металлиста в Лигу чемпионов", — подчеркнул Пивоваров.
 
Апелляционный суд оставил в силе дисквалификацию "Металлиста"
 
Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе решение УЕФА о "Металлиста" на текущий сезон. Об этом сообщил вице-президент клуба Константин Пивоваров на форуме болельщиков команды. 
 
"К сожалению, КАС отказал нам в прошении о приостановлении решения АК УЕФА. Беспрецедентное решение...... Юристы сейчас изучают наши дальнейшие возможности", - написал Пивоваров.
 
"Судя по всему решение КАС было написано еще вчера, потому что в нем нет ни малейшего упоминания о решении ВСШ, которое мы им с самого утра переслали", - добавил он.
 
Юрист: "Будем просить об отмене решения УЕФА"
 
У УЕФА нет формальных оснований для того, чтобы не допускать "Металлист" к матчам плей-офф", - считает юрист клуба Маркиян Ключковский, передает football.ua
 
"Это решение Верховного суда Швейцарии означает, что решение, вынесенное CAS 2 августа, утрачивает свою силу до рассмотрения Верховным судом Швейцарии апелляции Металлиста по существу. Таким образом у УЕФА нет формальных оснований для того, чтобы не допускать ФК Металлист к матчам плей-офф. В данной ситуации УЕФА должен отменить свое решение или, по крайней мере, приостановить. И уже мы обращаемся в УЕФА и CAS с соответствующей просьбой и информируем их о решении Верховного суда Швейцарии и надеемся на скорейшее решение", — сказал юрист
 
Также он добавил, что клубю просить Верховный суд Швейцарии отменить решение CAS вообще.
 
"Параллельно мы будем вести процесс с CAS по отмене решения УЕФА", - сказал Маркиян Ключковский.
 
Справка "КП"
 
2 августа Лозаннский арбитражный суд (КАС) после долгого рассмотрения вынес вердикт по делу о договорном матче между харьковским и львовским клубами, который состоялся в 2008 году. КАС отклонил апелляции клубов, но смягчил приговор предыдущей инстанции, отменив снятие 9 очков в чемпионате Украины. Также решением КАС был отстранен от футбольной деятельности на 5 лет спортивный директор "Металлиста" Евгений Красников.
 
После вердикта КАС, который доказал договорной характер матча, УЕФА открыл дисциплинарное производство по делу "Металлиста". Апелляционный комитет (АК) УЕФА вынес решение по этому дисциплинарному делу, согласно которому харьковский клуб дисквалифицирован на один еврокубковый сезон и не примет участия в этом розыгрыше Лиги чемпионов. 
 
УЕФА отмечает, что АК УЕФА ссылается на статьи регламента Лиги чемпионов 2.04g, 2.05 и 2.10, в которых говорится, в частности, о том, что одним из правил приема в ЛЧ является невовлеченность клуба в договорные матчи как на международном, так и на внутреннем уровнях.