Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-министр Куйбида на допросе оправдывал Тимошенко

Экс-министр Куйбида на допросе оправдывал Тимошенко
Фото: Экс-министр Куйбида на допросе оправдывал Тимошенко. Фото из архива КП.

Сегодня, 16 августа, экс-министр регионального развития и строительства Василий Куйбида заявил, что считает уместной выдачу директив на то время премьер-министром Юлией Тимошенко НАК Нафтогаз Украины и профильному министерству в условиях газового кризиса в начале 2009 года.

Во время свидетельских показаний во вторник на заседании Печерского райсуда Киева по газовому делу, Куйбида выразил личное мнение о том, что НАК как самостоятельный субъект хозяйствования ведет самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, и "правительство и министерство имеют право формулировать соглашения".

То есть, по словам экс-министра, Кабмин мог давать данные директивы Нафтогазу. Куйбида отметил, что ни в одном законодательном акте не прописана форма таких директив, передает ТСН.

- Директивы могли даваться, а могли не даваться. Другое дело, контекст, - сказал он.

Экс-министр напомнил, что в январе 2009 года страны Европы "осуществляли давление на Украину", обеспокоенными в связи с газовым конфликтом были и местные органы власти, и все украинцы.

- Понятно, что в той ситуации это был вопрос не только хозяйственный, но он приобрел и политическое значение. Такие директивы следовало давать, так как и политическая ситуация была очень сложной, и экономическая. Мы могли получить сплошной Алчевск. В этой ситуации, очевидно, такие директивы следовало было сформулировать, исходя из сложной ситуации, - резюмировал Куйбида.