Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исторические раны не помешают сотрудничеству Украины и Польши

Исторические раны не помешают сотрудничеству Украины и Польши
Фото: Польский президент Бронислав Коморовский в Варшаве открыл монумент полякам, погибшим во время Волынской трагедии. Фото: Укринформ.
Почтить память погибших в Волынской трагедии в Украину (Луцк) прибыл президент Польши Бронислав Коморовский. Он принял участие в траурном молебне в соборе Петра и Павла и пообщался с верующими. Визиту предшествовали не всегда позитивные ожидания. Ведь накануне визита польский Сейм (а ранее и Сенат) проголосовал за резолюцию, в которой события 11 июля 1943 года названы "этнической чисткой с элементами геноцида". Существовал риск, что после принятия этого документа отношения между двумя государствами несколько охладеют.
 
ПРОЩЕНИЕ ДАВНЕЙ ОБИДЫ
 
Опасения не сбылись. Обращаясь к украинцам, польский президент сказал, что никакие исторические события не должны разделять наши народы. Наоборот, они должны способствовать примирению и укреплению сотрудничества.
 
- Прошлое, даже самое трагическое, не должно разделять. Честно трактованное прошлое должно служить примирению и сотрудничеству между нашими народами и нашими двумя независимыми государствами, - заявил в Луцке Бронислав Коморовский.
 
Польский лидер считает, что примирение должно состояться на основе истины, невзирая на факторы, которые приводят к расколу и недоверию между гражданами обеих стран.
 
- Общие цели и интересы являются наилучшей гарантией нашего тесного сотрудничества. Однако это требует искреннего примирения и прощения даже самой давней обиды. Мы вместе грустим о жертвах преступлений, которые были совершены на волынской земле 11-12 июля 1943 года, и вместе обращаемся к Богу с простыми словами: "Прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим", - заявил Коморовский.
 
ОТ ПРИМИРЕНИЯ К СОТРУДНИЧЕСТВУ
 
Духом примирения и справедливости пропитаны и заявления украинских политиков. Они уверены, что и украинский, и польский народы должны знать правдивую историю своих стран. Поэтому необходимо в дальнейшем изучать события Волынской трагедии.
 
- Историки могут спорить о трагических событиях на Волыни, но мы обязаны чтить память всех украинцев и поляков, которые стали жертвами того конфликтного времени. Да, процесс установления исторической правды всегда является болезненным для всех сторон, так как речь идет о потерях и скорби, - отметил депутат-регионал Владимир Вечерко.
 
Политик уверен, что без правдивой оценки общих исторических событий невозможно залить крепкий фундамент будущих отношений и сотрудничества.
 
Солидарную с ним позицию высказал также его коллега по парламентской фракции Владислав Лукьянов. Он заявил, что в Украине не должно быть двойственного отношения к событиям,  которые мир воспринимает с осуждением, а также к сложным, непростым историческим фактам, имевшим место в прошлом.
 
Лукьянов уверен, что политики в демократическом обществе должны взвешенно подходить к фактам из общей истории соседних стран,  дабы избежать повторения ошибок в будущем. В то же время он обратил внимание на то, что у каждой из сторон может быть свое видение исторических событий. 
 
- Мы внутри нашего государства выработали свою точку зрения на сложные, непростые исторические факты, имевшие место в прошлом. Чтобы к этим событиям, которые мир воспринимает с осуждением и которые частично упоминались Нюрнбергским трибуналом, в Украине не было двойственного отношения. У нас должна быть сложная дискуссия, но она должна выработать наше отношение: за что-то мы должны извиниться, а за что-то мы должны потребовать извинения, - убежден политик.