Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Устанавливаем светофор сами: сложно, но возможно

Устанавливаем светофор сами: сложно, но возможно
Фото: Фото: пресс-служба Аллы Шлапак.
Переход по зебре из-за ограниченного обзора для автомобилистов там превратился буквально в смертельно-опасное приключение. Наконец на переходе установили светофор. "Комсомолка" выяснила, каким образом это сделать, не дожидаясь решения городских властей и ГАИ. 
 
Отчаявшиеся добиться решения установить светофор и получая из различных ведомств лишь отписки,  жители ул. Киквидзе обратились с этой проблемой к депутату Киевсовета Алле Шлапак. 
 
- Все хорошо знают, что движение по ул. Киквидзе в Печерском районе Киева является достаточно активным. А участок дороги между домами 17-20 имеет ограниченный обзор из-за близкого расположения поворота. Поэтому на этом отрезке пути, к сожалению, часто случались дорожно-транспортные происшествия, травмировались киевляне, - рассказала "КП" Алла Шлапак. 
 
По словам политика, было весьма не просто добиться от исполнительных структур надлежащего выполнения такого простого, на первый взгляд, вопроса, как установление светофора. 
 
- Киевляне несколько лет обивали пороги - чиновники их не слышали. Но настойчивостью и совместными усилиями нам удалось добиться справедливости ради безопасности более двух тысяч киевлян, - комментирует Алла Шлапак.
 
Прошло всего несколько дней, как начал работать новый светофор, а жители Печерска отмечают, что пользоваться городской инфраструктурой им стало намного удобнее - аптека, продуктовый магазин стали более доступными, особенно для киевлян с детьми и пожилых людей. 
 
БУДЬ В КУРСЕ
 
Cамостоятельно  - долго, зато не очень дорого 
 
Такие проволочки с установкой светофора в "Киевдор­сервисе" объясняют тем, что процедура длительная. 
 
- Чтобы установить светофор, его нужно включить в адресную программу, согласовать расположение с ГАИ и получить финансирование. В первую очередь жильцы  близлежащих домов  должны написать коллективное письмо, под которым подпишется не менее 70% жителей участка, с изложением проблемы в Главное управление транспорта (01030, г. Киев, ул. Леонтовича, 6). Специалисты рассмотрят вопрос и тогда его в течение нескольких месяцев установят, - говорят в "Киевдорсервисе". 
 
Чтобы ускорить процесс и не ждать, пока дорожным службам выделят деньги на установку новых светофоров из бюджета, трехцветное устройство можно купить самостоятельно (объявлений о продаже полно в Интернете). Согласно расценкам производителей, цена одиночного светофора (со светодиодными лампами) - до 3 тыс. гривен. Еще около 2 тыс. надо заплатить за столб и его установку. Итого одиночный светофор обойдется примерно в 5 тыс. гривен. Учитывая, что переходом пользуются около 1 тысячи местных жителей, установка выглядит вполне реальной: достаточно пройтись по нескольким домам и собрать по 5 гривен с квартиры.