0

Евро-2012: Россия покидает турнир, дальше идут Чехия и Греция

Сборная Греции, которой нужна была только победа, стартовала активно. Салпингидис, Гекас и Самарас создали несколько моментов. У россиян на 10-й минуте прекрасный шанс упустил Андрей Аршавин, который бил головой в упор с линии вратарской, — Сифакис выручил.

В середине тайма игра совсем успокоилась, команды обменивались позиционными атаками, которые гораздо чаще завершали ударами россияне. В первые 45 минут греки пробили в створ лишь однажды. А на 47 минуте 1 тайма (рефери добавил 2 минуты из-за повреждения у Анюкова) они нанесли второй удар. Ошибка Денисова и Жиркова привела к голу Карагуниса с острого угла. С правого фланга чемпион Европы-2004 пробил Малафеева.

Во втором тайме, что удивительно, характер игры не поменялся, - россияне атаковали позиционно, уверено, не спеша. Греки отвечали выпадами Самараса. На 84-й минуте у сборной России был самый реальный шанс сравнять счет: Дзагоев откликнулся на навес Аршавина справа ударом головой в дальний угол — мяч разминулся со штангой.

Во втором матче дня хозяева турнира поляки принимали на своем поле чехов и проиграли — 0:1. На 72 минуте встречи незаметный до этого момента Милан Барош отдал пас на Петра Йирачека и тот уверено разобрался с Титонем. Чехи с отрицательной разницей мячей заняли первое место, греки, по результпатам личной встречи с россиянами - второе.

Онлайн-трансляция

ВСЕ. Россия лишь третья - по личной встрече с греками.

94. Дальний удар Дзагоева - очень высоко

94. Очередной угловой у России, последний уже

ТАМ ВСЕ. ЧЕХИЯ с первлого места.

92. Удар Погребняка - игру рукой до этого фиксирует арбитр. Желтая ему.

92. Хорошее подключение по левому краю, навес, - фол в атаке

Россия должна за Польшу болеть. Если поляки сравняют, русские выйдут. Там пара минут осталось

91. Дальний удар Денисова - рикошет, Сифакис опять берет!

89. Ударов нет, ничего нет. Мелкий пас. Ну вот. Навес, слабенький удар Широкова - Сифакис легко взял

88. И опять через центр, и опять зря.

88. Россияне опять идут вперед. Идут. Мелким пасом. метра два прошли

87. Аут Дзагоев заработал - всего лишь от ворот в итоге...

86. Унесли Кацураниса. Симулянт он.

85. Повреждение у Кацураниса, россияне продолжали атаковать, но потеряли мяч

84. КАКОЙ ШАНС! Пас Аршавина, удар Дзагоева - рядом со штангой!

83. Нинис вместо Салпингидиса

82. Угловой он сразу заработал. Удар Павлюченко - очень неточно

81. Вместо Анюкова - Марат Измайлов

80. Пешком ходят россияне. Замена у них готовится

80. атака греков, Халебас не дотянулся к мячу

79. Подошли греки к российской штрафной, пасуются

78. На линии греческой штрафной останавливают все российские атаки.

77. Штрафной для греков со своей половины. А они и не торопятся

77. Удар Денисова - в очередной раз неточно

А у чехов Йирачек забил

76. Россияне все так же позиционно атакуют

74. Угловой у России - Аршавин вешает, все закончилось дальним ударом и сейвом от Сифакиса!

67. Замена у Греции - Карагунис уходит, медленно и печально. Макос вышел

66. Пас с фланга в штрафную - никто не успевает к мячу.

65. Карагунис выпросил штрафной у рефери. Навес - россияне уверено играют, Аршавин сразу бросает в прорыв Денисова

64. Холебас вместо Гекаса. Усиление обороны

63. Атака россиян очередная, греки стеной стоят, пас Аршавина защитники выбили.

62. Пас в штрафную греков дошел аж до Сифакиса

61. Падение в штрафной россиян - желтая карточка Карагунису за симуляцию!

60. Угловой - выбили защитники россиян. Еще один угловой, удар головой - мимо ворот!

59. КАКОЙ МОМЕНТ. Торосидис ворвался в штрафную, прострелил, защитник с линии вратарской выбил!

58. Березуцкий сбил самараса. это штрафной в центре поля

58. Аршавин рвался по центру, отпустил от себя мяч.

57. Опасный удар Денисова - мимо дальней стойки!

56. Попытка атаки левым краем - все равно, все равно в центр лезут

56. Самарас прорывался к воротам русских, упал в борьбе - это фол в атаке.

55. Трое греков отобрали мяч у Павлюченко

55. Атака русских правым краем, закончилась она потерей, а потом и перехватом от Денисова

54. Павлюченко пробил совсем уж издали, птиц напугал

53. Центром, центром россияне идут. А там стена у греков

52. А греки забегали, не ожидали от них...  Еще и прессинговать на фланге пытаются

51. Дальний удар Широкова - выше ворот. 14 удар.

51. Дальний удар Самараса - очень неточно

50. Россияне идут вперед центром, очередная потеря мяча

49. Анюков выбил мяч у Самараса.

49. Самарас отобрал мяч, прорвался, отдал на Карагуниса, удара нет

49. Россияне пока мелким пасом играют и теряют.

48. Навес в штрафную Малафеева не прошел

48. Самарас левым краем рвется, пока только аут

47. Россияне прессинговать начинают

46. Прервали греки русскую атаку. Павлюченко без фола уронили, кажется.

46. Россиянам надо вперед бежать. Они и побежали, разыграв с центра поля.

В перерыве - Павлюченко вместо Кержакова

Второй тайм начался.

Соотношение по ударам - 13:2, в пользу россиян.

Перерыв. У нас назревает сенсация, у поляков с чехами пока по нулям

47. ГООООЛ!!! А ВОТ ТАК!!! КАРАГУНИС!! Непростительная ошибка защитников россиян.... Справа, с острого угла бил грек. А провалился Жирков, который мог забивать раньше...

46. Подача на дальнюю стойку, удар - неточно.

46. Угловой у россиян в концовке тайма, разыграли стандарт - и опять угловой.

45. Удар по воротам с линии штрафной блокируют греческие защитники

43. Карагунис заработал штрафной в центре поля, пытаются что-то сделать греки, но ничего не выходит

42. Подача Торосидиса - в руки Малафееву.

36. Широков упал в чужой штрафной - фола нет

36. Россия пошла вперед левым краем - и откатились назад, играя через Березуцкого.

35. Игра затихла, много борьбы в центре поля зато

34. Потеряли мяч греки в центре поля.

33. Не получился проход у Самараса.

32. Острая подача в центр - Березуцкий выбивает

32. Фол в центре поля, греки за мяч зацепились даже

31. Сифакис уже не торопится от ворот подавать

30. Глушаков ошибся и сорвал атаку русских.

29. Россияне атакуют, пас Аршавина в штрафную выбили в подкате

28. Штрафной для греков в центре поля. Разыграли эллины, последнгего паса и у них нет.

27. Пас на Анюкова не прошел. От ворот.

27. Опять россияне освоили контроль мяча и пасы поперек. Становится скучновато.

26. Ничего опасного от углового нет.

25. Дальний удар Широкова - все равно мимо. Угловой

24. Закончилось потерей от Денисова

24. Россияне перехаватили инициативу, атакуют позиционно, не спеша.

22. Все закончилось потерей, контратакой и дальним ударом Кержакова

22. Самарас пытается зацепиться за мяч, россияне фолят на Карагунисе в центре поля

20. Удар Аршавина - опять мимо ворот

19. Дальний удар Дзагоева - во вратаря.

19. Торосидис вешал в штрафную - Малафеев уверенно играет.

18. Гекас правым краем отдавал в штрафную на Самараса - защитник выбил

18. Самарас выбил навес Аршавина

17. ЖИРКОВ ворвался слева в штрафную, отдал в центр, Кацуранис на угловой выбил!

16. Самарас угловой заработал - Малафеев на выходе кулаками выбил

15. Чуть успокоилась игра россиян

14. Малафеев забрал дальний пас в свою штрафную. мяч очень высоко прыгал, опасно было.

13. КЕРЖАКОВ! Прекрасный удар с линии шьтрафной - чуть мимо дальней девятки.

13. Греки пытались вперед пойти - и обрезались. Но у россиян лишь аут

12. Удар Дзагоева - намного выше ворот

11. Россияне держат мяч, атакуют больше правым краем

10. Россияне правым краем пошли, удар по воротам от Аршавина - Сифакис на месте!!!

9. Полуудар-полунавес Самараса - неточно

9. Греки начинают свою атаку из глубины поля

7. Удар Торосидиса - защитник выбил из штрафной. Анюков столкнулся с Гекасом головами, пауза у нас, помощь Анюкову оказывают.

6. МАЛАФЕЕВ!!! Рукой выбил мяч, интересный удар был. Опять угловой

5. Атака правым краем завершилась угловым у ворот России

4. Прорыв Маниатиса по левому краю остановили.

4. Паника у греков в центре защите, в последний момент не дали форварду нанести удар.

3. Момент у Греков, Салпингидис бил с линии вратарской выше ворот, но арбитр офсайд свистнул...

2. Атака России, Сифакис вышел из ворот, отобрал мяч у Широкова

1. Через защиту играют, дальний пас вперед не прошел, мяч теперь у россиян

1. Матч начался.  Греки разыграли с центра поля.

Звучат гимны команд

Стали известны стартовые составы команд:

Греция: Сифакис, Торосидис, Папастатопулос, К. Пападопулос, Цавелас, Кацуранис, Маниатис, Салпингидис, Карагунис, Самарас, Гекас

Россия: Малафеев, Анюков, Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Глушаков, Дзагоев, Кержаков, Аршавин

АНОНС МАТЧА

В третьем туре группового этапа Евро-2012 все матчи будут начинаться в одно и то же время - 21:45 по Киеву. сегодня состоятся поединки группы A, в которой наилучшие шансы на продолжение борьбы имеет команда России. В поединке с греками россиян вполне устроит и ничья - а если вничью завершится параллельный поединок между чехами и поляками, то команда Дика Адвокаата может пробиться в четвертьфинал даже в случае собственного минимального поражения.

Матч в Варшаве будет уже 11-м очным в истории сборных России и Греции, и два из них приходятся на финальные турниры чемпионатов Европы. В 2004-м году греки проиграли россиянам 1:2 в группе, после чего, как мы знаем, стали чемпионами Европы. Четыре года назад сборная России благодаря голу Константина Зырянова вновь была сильнее – 1:0.

Однако сегодня Зырянов на поле не выйдет - "зенитовец" заболел и в основе его заменит Глушаков. Кроме того, для Александра Кокорина турнир закончен. Молодой форвард "Динамо" повредил заднюю мышцу бедра, из-за чего проведет в лазарете следующие три недели.

У Сантуша тоже есть проблемы с травмами – не сыграют Авраам Пападопулос и Халкиас, вместо же основного голкипера наверняка стоять будет Сифакис.

Интересно, что сборная России – вторая на Евро по количеству атак. После двух туров в активе сборной России 90 атак. Лучше показатель только у команды Испании - 98. Кроме того, голкипер сборной России Вячеслав Малафеев совершил 11 (5 – с Чехией и 6 – с Польшей) сейвов. Лучшие показатели на счету ирландца Шея Гивена и нашего Андрея Пятова – 13 и 12 соответственно.

- Если мы потерпим поражение, то будем вынуждены отправиться домой. Следовательно, необходим положительный результат, и тогда уже можно будет думать об 1/4 финала. Мы уверены в себе и собираемся играть на победу. Впрочем, не сомневаюсь, то же самое скажет и наставник сборной Греции. Что касается другого поединка группы, меня он совершенно не интересует. Пусть там выиграет сильнейший, больше мне сказать нечего, - отметил тренер россиян Дик Адвокаат.

***

В другом матче дня игра будет не менее яркой - победитель пары Польша - Чехия гарантированно попадает в четвертьфинал. Польша в последних четырех матчах против Чехии трижды выиграла, а из пяти последних матчей между ними победу неизменно праздновали хозяева.

У команд есть проблемы с составом: Чех получил повреждение, но все-таки должен сыграть, тогда как Росицки повредил ахиллово сухожилие, и его судьба решится только сегодня. Без своего капитана Чехии будет крайне тяжело добиться результата. У поляков тоже проблем хватает – участие Полански под вопросом, а Перки точно не сыграет. Кто будет стоять на воротах - также неизвестно.