Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые раскрыли секрет эволюции генов

Ученые раскрыли секрет эволюции генов
Фото: ученые из Лидса доказали, что Чарльз был прав.

 Дарвин предпологал, что подобные черты родители передают потомству, а в ходе естественного отбора выживают самые лучшие представители вида. Теперь же ученые из Лидса доказали, что Чарльз был прав.

Оказывается,белок REST играет ключевую роль во включении и выключении определенных генов, определяя таким образом, какие именно черты будут развиты у потомства. REST контролирует большую часть генов млекопитающих,  отвечает за работу мозга, развитие разума.

Доктор Ян Вуд, ведущий исследователь факультета биологии университета Лидса:  «Это первое исследование человеческого генома, которое рассматривает REST именно в таком свете и сравнивает определенные гены у различных видов. Мы выяснили, что он связывает гены в определенные последовательности и подавляет или, напротив, увеличивает экспрессию генов, связанных с этими последовательностями».

 Ученые сравнили 16 последовательностей генома рыбы, приматов и людей с тем, чтобы определить, где и как именно REST с ними связан. До сих пор природа и степень подобной вариации не была известна, однако данное исследование позволило восполнить ряд существенных пробелов, передает innovanews.ru.