Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мама подожженной 17-летней девушки: "Дочка терпит адские боли"

Мама подожженной 17-летней девушки:
Фото: У Юли обожжено 90% кожи: спина, ноги, грудь... Благо не пострадали волосы и лицо.

Врачи прогнозов пока не дают

За жизнь Юли четвертые сутки молится семья Ирниденко - мама Надежда Николаевна, две старших сестры и брат. Маму-сердечницу накачали таблетками и в реанимацию не пускают. Она сидит на лавочке под ожоговым центром и все новости о Юле узнает от старших дочерей, которые бывают в палате.

- Состояние Юли стабилизировалось, но все еще тяжелое, у нее ожоги II-III степени, обгорело 90 процентов тела, спина, ноги, грудь… - сокрушается женщина. - Дочка периодически приходит в сознание, но ее обкалывают лекарствами, чтоб спала, потому что у нее адские боли. Доктора сказали, что ей нужно хорошо кушать, чтоб организм окреп, поэтому мы три раза в день возим ей бульоны, кефир, вареную и перетертую телятину.

Беда с Юлей случилась в минувшие выходные. Молодые ребята устроили вечеринку в квартире друга, пока родители уехали на дачу. Выпивка лилась рекой, а когда ее стало мало, решили добавить. Закончилась веселуха печально - в ванной кто-то облил Юлю самогоном и поджег.

Врачи прогнозов пока не делают, но родные надеются, что Юля выкарабкается. Правда, лечение безумно дорогое, в день на лекарства уходит до 3000 гривен, нужно много донорской крови.

- Я молюсь за здоровье того человека, который вызвал скорую и вовремя отправил Юлю в больницу. Врачи говорят, что она поступила с очень низким давлением, почти при смерти, - вздыхает Надежда Ирниденко.

Скорую вызвала мама подозреваемого  

Волею случая спасительницей Юлии оказалась мама Павла Губина, которого милиция подозревает в том, что он поджег девушку. Семья Павла живет этажом ниже, прямо под квартирой Сергея Синсиневича, где произошло ЧП. По информации "КП", 22-летний Сергей, которого друзья и знакомые называют Сеня, собирался уходить служить в армию по контракту, а перед уходом решил закатить вечеринку.

Компания гуляла в клубе, затем ребята продолжили гулять в квартире Синсиневичей. Паши в этой компании не было, уверяет его мама. Вечер он провел со своей девушкой Алиной, отвел ее домой. Он собирался лечь спать в пятом часу утра, когда ему позвонил Синсиневич.

- Пашка понес им этот самогон. Видимо, у них закончилась выпивка, и Синсиневич попросил моего сына принести добавку, - признается Елена Анатольевна, мама Губина, который единственный сегодня сидит в СИЗО. - Они не особо дружили, но общались, потому что соседи и сверстники. Паша остался с ними, гуляли они очень шумно. Ребят там было много, человек пять. Через час-полтора сын забежал домой и крикнул: "Мама, там беда!"

Елена Анатольевна кинулась в ту квартиру и в ванной обнаружила голую обожженную девушку.

- Ее одежда была в спальне Сергея, якобы Юлю стошнило на кровать, и Сережа поволок ее в ванную мыться. А что происходило дальше, мы до конца не понимаем… Единственное, что мне успел сказать Паша: "Мама, это - случайность", - вздыхает Елена. - Я поехала в скорой вместе с Юлей. По дороге в больницу Юля все время повторяла: "Сеня, не трогай меня, я несовершеннолетняя". А когда приехали, врачи начали расспрашивать: что они употребляли.

Настоящий виновник сидит "ВКонтакте"?

В милиции парни рассказали: поджигали самогон потому, что пытались сделать коктейль самбуку. Как жидкость попала на Юлю Ирниденко - пока загадка. Павла Губина в тот же день забрали в СИЗО. Сергей Синсиневич на подписке о невыезде. Елена Губина считает, что родители соседского сына решили этот вопрос с помощью огромной суммы.

- Мы с Леной (мамой Сергея) дружим с детства. Я не пытаюсь защищать своего сына, виноват - пусть отвечает, но хочу, чтобы отвечала вся компания, а не только он один, - сокрушается мама Павла.

Молодежь во дворе рассказывает: когда-то Юля Ирниденко встречалась с Сергеем Синсиневичем, поэтому и оказалась у него в квартире.

- Я живу в этом районе и знаю Пашу и Сергея очень хорошо, - рассказывает соседка Александра. - Пашка не мог такого сделать! Настоящий виновник сидит "ВКонтакте" и спокойно гуляет по улице. 

Мы попытались связаться с Сергеем Синсиневичем и его родителями. На стук в дверь в квартире Синсиневичей никто не отозвался, звонки на мобильный телефон его мама игнорировала, а после и вовсе отключила аппарат. 

Парню мы предложили изложить его версию случившегося, написав сообщение "ВКонтакте", однако Сергей его проигнорировал. Хотя он действительно по несколько раз в день заходит на свою страничку, соседи правду сказали. 

Сергей, в чьей квартире покалечили девушку, сейчас на подписке о невыезде. Фото: "ВКонтакте". 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХИАТРА 

Сравнения с историей Оксаны Макар неизбежны

- Скорее всего, у того, кто поджег девушку, в подсознании отложились репортажи об Оксане Макар, и он все повторил. Правда, здесь немного другая ситуация. Ведь в случае с Макар преступники при помощи огня заметали следы, - говорит психиатр Дмитрий Мангуби. 

ОФИЦИАЛЬНО 

Виновному грозит 15 лет 

Дело о поджоге курирует областная прокуратура. В милиции не особо охотно комментируют случившееся. Нам даже не смогли объяснить, почему арестовали только Павла Губина, а Сергея Синсиненко отпустили на свободу. Из официальной информации на сайте прокуратуры следует, что арестован поджигатель, а второй парень проходит по делу свидетелем. Виновному грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.