Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведчук: Евросоюз не открывает рынок, а предоставляет квоты

Медведчук: Евросоюз не открывает рынок, а предоставляет квоты
Фото: Украине получит не много от европейского рынка. Фото: Рейтер
Виктор Медведчук заявил, что отменяя пошлины, ЕС всего лишь имитирует поддержку Украины.
 
По его словам, отмена будет действовать только с мая по ноябрь, и за это время серьезно переориентировать украинскую экономику на экспорт в ЕС не удастся.
 
- Даже та выгода, которую может получить Украина по расчетам европейских специалистов ЕС – 500 млн евро – мизерна и не сможет покрыть потерь от сворачивания экономических связей с Россией, которое уже происходит и многократно усилится в случае выхода Украины из СНГ и, соответственно, зоны свободной торговли в рамках Содружества в результате создания ЗСТ с ЕС. Быть же одновременно в двух ЗСТ Украина не сможет, о чем ей неоднократно говорили представители и ЕС, и Таможенного союза, — заявил Медведчук.
 
Также он добавил, что беспошлинный ввоз будет распространяться лишь на ввоз товаров в рамках установленных квот.
 
- Вот что это дает аграриям, которые больше всех надеялись на наращивание своих поставок в ЕС. 950 тысяч тонн пшеницы, 250 тысяч ячменя и 400 тысяч тонн кукурузы, 4 тысячи тонн овса - столько основных зерновых культур сможет экспортировать Украина в ЕС в рамках предоставленных квот, т.е. без пошлин. Квота для поставок сахара – 20 тысяч тонн. Сказать, что это ничтожно мало, это не сказать ничего, — отметил Медведчук.
 
Напомним, что Евросоюз выделил Украине 1 миллиард евро помощи. 360 миллионов ожидают получить уже в мае-июне этого года.