Загрузить еще

Кристина Орбакайте: Если слышала за спиной: "А, дочка этой!", разворачивалась и давала сдачи

Кристина Орбакайте: Если слышала за спиной:
Фото: Кристина с сыновьями Никитой, Дени и дочкой Клавой поздравила именинницу одной из первых. Фото: личный архив Кристины ОРБАКАЙТЕ.
- Кристина, мало кто знает, какими людьми были родители Аллы Борисовны - Борис Михайлович и Зинаида Архиповна.
 
- Мой дедушка прошел всю войну, служил на Белорусском фронте. Бабушка - москвичка. Служила в зенитных ракетных войсках. В свободное от службы время ездила по военным частям, давала концерты бойцам. Образом, голосом бабушка была очень похожа на Клавдию Шульженко. А дедушка был душой компании. Всегда в центре внимания, шутит, рассказывает анекдоты, показывает фокусы. 
 
- Родители Аллы Борисовны оба ушли из жизни, когда им было чуть больше 60 лет. 
 
- Военное поколение, жизнь была прожита непростая. После войны любая социальная проблема вызывала огромный стресс. Дедушка получил язву желудка, болел, мучился. У бабушки были проблемы с сердцем. Тем не менее они подняли двоих детей - маму, ее брата, меня, еще двух внуков. Огромная им благодарность за все. 
Редкий кадр - Примадонна не на съемках, а на прогулке. Шла, увидела пустую бочку и сразу фотографироваться. Фото: из книги "АЛЛА ART".
 
МАМИНА ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА
 
- Ваши друзья рассказывают, что вы могли во дворе и подраться, если дети что-то недоброе говорили про Аллу Борисовну.
 
- Это сейчас дети стали такие продвинутые. А раньше весь негатив исходил от взрослых: от учителей, от родителей одноклассников. Мама в те времена была не похожа на всех, поэтому многие ее обсуждали и завидовали. Мне же всегда хотелось ее защитить. Помню, лет в пять, когда она уезжала на гастроли, думала ей сказать: "Мам, вот опять ты в путь собираешься!" А вместо этого сказала фразу, которую где-то от взрослых услышала: "Ох, мам, какая ж ты у меня непутевая!" (Смеется.) Так что я была этакая учительница-воспитательница для своей мамы. Да, у меня были конфликты с учителями, несмотря на то что я была спокойной и воспитанной девочкой. Но если слышала за спиной: "А, дочка этой!" или "Конечно, что мать, что дочь!", то разворачивалась и произносила что-то обидное в лицо этим "теткам".
 
- Кристина, что бы вы пожелали маме в этом году?
 
- Все вокруг снимают о ней кино. А вот так, чтобы возник какой-то захватывающий, интересный кинопроект с мамой в главной роли - это пока впереди. Хочется, чтобы талантливый режиссер созрел до такой идеи. Сейчас у мамы появилась школа для юных талантов. Дети - самые благодарные ученики. Поэтому мама сейчас увлечена своей музыкальной школой, развитием и воспитанием юных дарований. Пусть все получится! 
 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
 
Никита ПРЕСНЯКОВ: Бабушкина яичница "солнце с ушами" - любимое блюдо!
 
По случаю юбилея Аллы Никита Пресняков впервые рассказал о своей бабушке Первому каналу. Публикуем фрагменты интервью.
 
- Я чуть ли не вырос у нее на концертах, меня брали во всевозможные туры и гастроли. Уже к 11 годам я начал чувствовать мурашки от ее песен - от пяток до макушки.
 
- Для меня бабушка - рыжеволосый солнечный лучик, который иногда приходит в гости, заносит энергетику в дом, и сразу становится приятно.
 
- Все детство любимым блюдом у меня была яичница "солнце с ушами" - укропом Алла выкладывает смайлик, а уши - тосты с сыром.
 
- Алла больше всего не любит в людях, по моему мнению, предательство, ложь и когда люди зазнаются, не имея на это каких-либо причин.
 
- Бабушка никогда никому не рассказывает, что у нее на душе. Она будет с этим жить. Как-то все в секрете всегда... 
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
 
Первый муж Пугачевой Миколас ОРБАКАС: Бюджетом в семье распоряжалась Алуня
 
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
- Мы оба Овны, родились почти в один день - она пятнадцатого апреля, я - шестнадцатого. Поэтому и дни рождения отмечали вместе, - рассказал "КП" первый муж Пугачевой Миколас Орбакас, отец Кристины Орбакайте. - Магазины в то время пустовали. К празднику в отделе заказов покупали обычно банку шпрот, две банки гороха, торт "Птичье молоко", ставили на стол селедочку, картошечку и винцо. Вот и все застолье. Дорогие презенты для жены можно было достать только через спекулянтов. За чулками и колготками для нее стоял часами в очередях… Но деньги появлялись нечасто - мы же молодые совсем были. До того как Алла пошла работать в оркестр к Олегу Лундстрему (а случилось это, когда нашей дочери Кристине исполнился год), приходилось подрабатывать - развлекать детей на утренниках и новогодних елках. Я чаще всего в роли клоуна, реже в образе ворона или даже Фрекен Бок, а Алуня выходила в белом балахоне свободного кроя и представлялась Зимушкой-зимой, пела песни. Все, что зарабатывали, складывали в общую копилку. Бюджетом семьи распоряжалась Алла. Она всегда была хорошей хозяйкой. Пока я на работе, она, беременная, ухитрялась то детскую кроватку купить и притащить домой, то приготовить что-то, то провести уборку… Я тоже старался не отставать - в магазин по просьбе жены бегал. А вообще почти всю зарплату мы тратили на книги - такая вот общая страсть у нас была с женой.