Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Динамо" - "Шахтер": Лига чемпионов на кону

Фото: Матчи «Динамо» и «Шахтера» всегда проходят на разрыв нервов. Фото: УНИАН.
"Комсомолка" решила сравнить сегодняшних соперников по основным параметрам и оценить их по 10-балльной шкале.
 
("Динамо") 6 ТРЕНЕР 8 ("Шахтер")
 
Наставники команд, как и их футбольная философия, в особых представлениях не нуждаются. И Олег Блохин, и Мирча Луческу хотят построить серьезную атакующую команду: румынский специалист - с помощью бразильского легиона с упором на тотальный контроль мяча, украинский - с помощью футболистов любой национальности, но главное, чтобы чтили динамовские традиции и хорошо атаковали флангами. 
 
Тренерский опыт однозначно на стороне наставника "Шахтера". У Мирчи Луческу за плечами многие годы во главе донецкого клуба, и он знает возможности практически всех футболистов. Как и каждый футболист понимает тренера с полуслова. Тренер "Динамо", похоже, тоже близок к тому, чтобы и его игроки понимали все требования наставника - по крайней мере практически исчезли заявления легионеров "Динамо" в прессе о "трудностях перевода" между коучем и иностранными игроками. 
 
За тренера гостей говорит и тот факт, что Олег Блохин еще ни разу не обыгрывал Мирчу Луческу. Более того, "Динамо" не может победить "горняков" с мая 2011 года. 
 
6 ЗАЩИТА 7
 
Игру в обороне "Динамо" и "Шахтера" нельзя назвать образцовой. Дончане в последних матчах уступили "Днепру" и в предыдущем туре "Ворскле". У "Динамо" серьезные кадровые трудности. Олегу Блохину пришлось полностью сменить центр обороны из-за травм основных исполнителей - Евгения Хачериди и Александра Драговича. Олег Владимирович против "Металлиста" в пару с Домагоем Видой в виде эксперимента поставил номинального опорного полузащитника Огнена Вукоевича, а с "Карпатами" - Евгения Селина, который много времени пропустил из-за травмы. Каким будет выбор Блохина в игре с "Шахтером", остается только гадать. 
 
7 АТАКА 7
 
В этом году "горнякам" достойное сопротивление в линии атаки могут дать и "Динамо", и "Днепр". Об этом говорят и личные встречи, и показатели в графе "забитые мячи". Киевский клуб забил в чемпионате Украины лишь на два мяча меньше, чем чемпион страны "Шахтер" (46 против 48)! У киевлян появились вполне серьезные исполнители даже по европейским меркам, такие как Джермейн Ленс, Юнес Беланда и Дьемерси Мбокани. Последний, став основным нападающим киевлян, уже среди лидеров бомбардирской гонки. На счету Дьемерси - 13 мячей в первенстве Украины. Для сравнения - у лучшего голеадора "Шахтера" Луиса Адриано 11 забитых мячей. 
 
6 ГОТОВНОСТЬ 6
 
В весенней части чемпионата "Шахтер" основательно сдал. У чемпиона уже два поражения после возобновления чемпионата, причем одно - от главного (как оказалось) конкурента в борьбе за золото, "Днепра". Не зря Мирча Луческу, зная об истинном положении дел в своем коллективе, не захотел играть с "Динамо" в первом же туре после возобновления первенства. Напомним, именно такой изначально календарь был утвержден клубами и Премьер-лигой. Однако с подачи "Зари" уже после принятия проекта календаря был внесен на рассмотрение альтернативный календарь, по которому встреча "Динамо" и "Шахтера" в рамках пропущенного 19-го тура переносилась на апрель. 
 
ИТОГО: 25:28 в пользу "Шахтера" 
 
СМОТРИ ПО ЯЩИКУ
 
Трансляцию из Киева матча "Динамо" - "Шахтер" смотрите сегодня, 16 апреля, на телеканале "2+2". Начало трансляции - в 20.00.