Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Милиционеров, не подчинившихся "Донецкой республике", наградят

Милиционеров, не подчинившихся
Фото: Фото: пресс-служба МВД Донецкой области.
Первые поползновения захватить местный горотдел были еще в субботу, 12 апреля. Но тогда удалось разрешить все мирно, и в выходные по сравнению с  другими городами области Горловка оставалась этаким островком спокойствия. Никто и не ожидал, что спустя неделю под стенами милиции устроят настоящее побоище!
 
...В понедельник с утра митингующие собрались под зданием УВД и требовали, чтобы правоохранители сдали оружие и присоединились к их акциям.
 
- Милиция с народом! - скандировали они. 
 
Но милиционеры не вняли. Тогда двое активистов забрались на козырек здания и заменили флаг Украины российским триколором.  Им пытался помешать и.о. начальника горуправления Андрей Крищенко (он в руководителях всего две недели). Ему даже удалось на время вернуть государственное знамя на место. Во время потасовки с козырька сорвался один из активистов. Это разозлило протестующих.  Несколько сотен людей, среди которых было много людей в масках и балаклавах, с дубинками и битами, ворвались в здание  и устроили там погром. Били  мебель, оргтехнику, компьютеры.  А вот их главная цель - оружейная комната - оказалась пуста: оружие вывезли еще в субботу.
 
Разъяренную толпу пытался остановить и начальник криминальной милиции Герман Приступа. Полковник хотел отбить своих, в том числе и безоружного начальника УВД, на которого напирали со всех сторон. Пришлось даже разрядить в воздух шесть магазинов автомата Калашникова.
 
От самосуда спасла скорая
 
Но это не остудило горячие головы. Свою злость митингующие сполна выместили на Крищенко. За отказ перейти на сторону народа  41-летнего полковника били всем, что под руку попадалось - дубинками, железными прутьями…
 
Медики подоспевшей скорой еле отбили правоохранителя. Но протестующие не успокоились и стали раскачивать машину, требуя выдать опального милиционера. Грозились поставить его на колени. 
 
Однако через 15 минут карете скорой помощи  удалось прорваться сквозь толпу. Сейчас полковник находится в одной из городских больниц Горловки.
 
Германа Приступу несколько человек в масках увезли в неизвестном направлении, но через некоторое время отпустили. Сейчас его здоровью ничто не угрожает. Однако его местонахождение коллеги не оглашают. 
 
- Мы постоянно вели переговоры с митингующими и убеждали их, чтобы они прекратили свои противоправные действия и не вредили имущество, но наши просьбы никто не услышал, -  рассказал полковник Приступа коллегам. - За свои действия я готов отвечать, но перед законной властью.
Герман Приступа (в центре), отбивавший у митингующих своих товарищей, будет награжден орденом "За мужество". Фото: ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.
 
Начальник из "своих"
 
После расправы над начальством милиции активисты назначили новое. Свои услуги предложил некий Александр Шульженко.
 
- Я подполковник Шульженко Александр Федорович. У меня произошел  конфликт с начальником утром. Он сказал, что увольняет меня. Я взял такси и приехал сюда. На данный момент я буду  возглавлять милицию, - заявил самоназванный начальник и тут же принялся строить баррикады вместе с активистами.
 
Ходили слухи, что новоиспеченный глава милиции - офицер российской армии, но нам удалось выяснить, что он числится действующим командиром батальона ППС. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Глава МВД Арсен Аваков разразился дифирамбами подчиненным на своей страничке в соцсетях.
 
"Андрей Крищенко! Начальник милиции Горловки с честью оборонял свой пост. Отстреливался от сепаратистов. Сбросил российский флаг и сепаратиста с крыши управления. Был захвачен, избит. Настоящий офицер. Таких мало. Он и его зам Герман Приступа выполняли свой долг - защищали честь страны".
 
А позже министр  распорядился наградить  милиционеров, не подчинившихся "Донецкой республике", орденом "За мужество".