Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из крайности в крайность

Из крайности в крайность
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко.
После финансового кризиса пятилетней давности многие эксперты говорили о необходимости введения в Украине плавающего валютного курса. Однако вопреки этому власти пытались продемонстрировать экономическую стабильность. Политики решили, что если в обменниках будет курс 8 гривен за доллар, то народ будет за это благодарен. 
 
В какой-то степени так это и было. Бизнес знал, что будет с курсом, наперед и не закладывал валютные риски в цену товара, а граждане собирали на крупные поездки или летний отдых за рубежом в гривне. Все советы экспертов о том, что нужно копить деньги в той валюте, в которой вы собрались тратить, казались какой-то глупостью.
 
Чего стоила такая стабильность, уже известно. Золотовалютные резервы упали почти с 40 до 15 миллиардов долларов. С февраля Нацбанк решил удариться в другую крайность и полностью самоустранился от валютного рынка. Все опрошенные нами эксперты говорили, что курс доллара выше 11 гривен не имеет ничего общего с экономической реальностью. Однако, несмотря на эти заверения, доллар на межбанке в пятницу вырос почти до 14 гривен. Такие рекорды поставили гривну на первое место среди самых девальвированных валют мира.
 
Видимо, поняв, что перестарался с девальвацией, Нацбанк в понедельник-вторник сумел немного успокоить рынок. Как результат - за два дня доллар упал почти до 12 гривен. И в ближайшее время уже говорят об откате курса до 10 гривен за доллар.
 
Больше всего от таких скачков страдает бизнес. Некоторые мои знакомые предприниматели предпочли в такой ситуации попросту приостановить свою бизнес-деятельность. Потому как никто не знает, какой курс будет завтра, а работать себе в убыток желающих не много. Сегодня очень хочется, чтобы Нацбанк все-таки нарушил свой обет молчания и указал бизнесу курсовые ориентиры на ближайшее время. Хотя бы коридор в плюс-минус гривну. Тогда компании смогут обновить бизнес-планы. Да и гражданам будет проще планировать свои покупки в будущем. А то сейчас даже не понятно, куда ехать отдыхать на майские. Не говоря о том, что про лето большинство боится даже загадывать.