Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студента физтеха друзья оставили умирать в заброшенном доме?

Уроженец Никополя Вадим Зозуля, 19-летний второкурсник физтеха ДНУ, пропал в минувшую пятницу. В тот день он якобы должен был помочь другу устроить необычное свидание с девушкой. Встречу назначили на крыше заброшенного дома, который давно отселен.

По неофициальной информации, именно там Вадим сорвался в шахту лифта, застряв между 3 и 4 этажами. Тело погибшего милиция нашла в минувший понедельник.

В интернете пишут, что Зозуля "еще оставался в сознании и просил о помощи, но друзья, не зная как помочь, в испуге убежали". Между тем от этих самых друзей погибшего информации немного – ребята ссылаются на обещание милиции молчать.

Молчит и сама милиция – абсолютно нет никаких данных от пресс-службы ГУ МВД в Днепропетровской области. Не подходят к телефону ни начальник Кировского РО, на территории которого погиб студент, ни главные сыщики района.

Тем временем, нам удалось узнать подробности обнаружения тела Вадима 15 апреля. Комендант общежития №5, где проживал студент, узнала о его исчезновении в воскресенье.

В общежитии Вадима Зозулю вспоминают как доброго и жизнерадостного парня. Фото: соцсети.

- Потом мне сказали, что этим делом занимается милиция, - говорит женщина, - но кто обратился за помощью к правоохранителям, я не знаю. В понедельник после занятий ребята пошли искать его к злополучному дому. Искали в течение двух часов и нашли тело… Вадик был очень общительным и жизнерадостным парнем, так что вряд ли это было самоубийство. Всех проблемных студентов я знаю. Но он не был таким.

По словам коменданта, на стройку он пошел не с соседями по комнате, а с другими жильцами общежития, с которыми часто вместе "тусовался".

А вот обнаружили и достали труп из подвала именно соседи Зозули. Студенты вызвали скорую помощь и милицию. Но очевидцы утверждают, что стражи порядка сами лезть в подвал не стали. Более того - якобы милиция "вела себя не совсем корректно". Впрочем, правоохранители вполне корректно попросили свидетелей обнаружения тела никому ничего об этом не рассказывать.

- Мы не давали подписку о неразглашении, - говорит один из студентов, - нас на словах попросили молчать.

- Как вы считаете, это могло быть самоубийство?

- Вряд ли. Скорее всего, несчастный случай.

Сейчас специалисты судебно-медицинской экспертизы пытаются установить причину смерти Вадима, после чего тело передадут родителям, которые будут хоронить сына в Никополе.

С заброшенной высотки раньше прыгали экстремалы. Фото: соцсети.

В ТЕМУ

Дом риска стал домом трагедии

Дом № 10 на ул. Гавриленко, "прославившийся" после трагедии с Вадимом, еще в прошлом году был центром для экстрималов. Группа единомышленников за небольшую плату устраивала для желающих прыжки с веревкой с крыши 16-этажки с фотографированием. Однако бизнес этот быстро прикрыли.

- Доступ на территорию дома и в сам дом - открытый, - сказал корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" один из организаторов прыжков. – Там никогда не было ни колючей проволоки, ни соответствующих объявлений, ни охраны.

- А бывали ли несчастные случаи?

- Нет – ни несчастных случаев, ни травмированных среди наших клиентов и самих организаторов никогда не было.

- Тогда почему вы прекратили свою деятельность?

- Возникла неблагоприятная ситуация, связанная с коммерческой деятельностью. Исков нам не предъявляли, но и работать дальше мы не можем.

- Знали ли вы или ваши коллеги Вадима Зозулю?

- Нет, он не из нашей компании. О гибели парня прочитал в интернете.

ОФИЦИАЛЬНО

"Это был несчастный случай"

- Все подробности мы опубликуем на нашем сайт завтра, - сообщил руководитель пресс-службы областной милиции Алексей Щербатов.  – Но уже сейчас устно мне подтвердили: это был несчастный случай. Начальнику управления (генерал-лейтенанту Виктору Бабенко – прим. авт.) уже доложили, что с этим делом разобрались.