Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины оценил скандальную шутку Ивана Урганта

МИД Украины оценил скандальную шутку Ивана Урганта
Фото: Появление в студии Мерлина Мэнсона вызвало у Ивана Урганта бурные эмоции. Фото: Руслан РОЩУПКИН.

МИД ответил на слова Урганта

 

"МИД Украины возмущено некорректными высказываниями телеведущего И.Урганта в эфире российского "Первого канала", которые резко диссонируют с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и РФ, а также атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами", - сказано в комментарии департамента информационной политики МИД.
 
В ведомстве с сожалением отметили, что в истории двух народов было много трагических страниц, спекулировать на которых – недопустимо. 
 
"В современном цивилизованном мире подобные шутки считаются плохим тоном и проявление неуважения к памяти миллионов жертв тоталитарного режима", – сказано в комментарии МИД.
 
В ведомстве подчеркнули, что "попытки быть остроумным юмористом не дают права известному шоумену опускаться до уровня шуток, в основе которых лежит человеческое горе, кровопролитие и смерть, это как минимум, недостойно и не по-человечески".
 
"Подобные высказывания унижают самого Урганта, который к тому же является частым гостем украинского телеэфира, и уже получили крайне негативную оценку украинского и российского общества", – отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Черный юмор под соусом "Смака"

Лично я очень уважаю Ивана Урганта. Его хоть и много на ТВ, но он действительно смешной и умеет выдавить сладкую улыбку даже из самых кислых физиономий. И, как мне казалось ранее, Ургант способен развеселить, не доходя в своих остротах до пошлости и чернухи. Поэтому очень резанул его черный юмор в передаче "Смак", где вместе с ним готовил Александр Адабашьян.
 
"Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни!" - под хохот публики заявил Иван. Не менее заслуженный и уважаемый актер и режиссер, вытиравший в это время нож, подыграл ведущему: "А я стряхиваю останки жителей". И редактура Первого российского канала выдала эти "остроты" в эфир.
 
Причем, когда мы обратились на канал за объяснениями, там отказались комментировать ситуацию. Видимо, еще не решили, что сказать.
 
Зато заговорили в Украине. Так, председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко потребовал от российского МИДа немедленной реакции на оскорбления российского телеведущего в адрес украинцев.
 
Я уверен, что Ургант не собирался оскорблять украинцев, и сегодня-завтра он сам об этом объявит во всеуслышание - объясняться все-таки придется. Просто у некоторых людей шутки бегут впереди паровоза (читай - мозга). Странно же то, что эти сошедшие с рельс "вагоны юмора" не отправляют в "депо" телевизионные "механики".
 
А Урганта нужно простить. Хотя бы за то, что его "паровоз" - уникальный.
 
Сегодня популярному телеведущему - 35
 
- Иван, почему вы не устроили шоу "Мне - 35"?
 
- Я долгие годы об этом думал. Надо бы! Собраться тесным кругом в Кремле. Пригласить всех моих друзей, артистов эстрады... И показать на федеральном канале. Но потом решил - не стоит... Все-таки шоу "Мне - 35" - это логическое продолжение шоу "Мне - 25". И шоу "Мне - 28". И, конечно, шоу "Мне на самом деле 30, а я все еще говорю, что мне 25"...
 
- У многих артистов есть пунктик по поводу своего возраста. У вас как с этим?
 
- Что уж говорить или не говорить, но количество и качество волос все время уменьшается, а желание зайти к пластическому мяснику появляется все чаще. И от зрителей это не скрыть. Пока я держусь, но мой визажист Юля уже настоятельно рекомендует начать красить волосы.
 
- Что вы думаете про кризис среднего возраста?
 
- Я об этом все время думаю. Чаще всего потому, что меня все об этом спрашивают. Я, если честно, надеюсь обойти этот кризис стороной. Очень прошу вас, читатели "Комсомолки", если вы вдруг почувствуете, что у меня происходит кризис среднего возраста, ну подойдите, встряхните, ударьте меня чем-нибудь тяжелым! Чтобы кризис сразу ушел. По крайней мере если ночью кто-то ударит меня чем-нибудь тяжелым, я буду точно знать - это читатель "Комсомолки".
 
- У вас есть какая-то идея фикс? Покорить Северный полюс, построить замок, завести жирафа...
 
- Что касается покорения Северного полюса, я рекомендую посмотреть выпуск нашей программы, который появится в эфире в день моего рождения и в день рождения передачи. Я удачно совместил два этих события, сэкономив на банкете. Мой друг Сережа Светлаков пошел еще дальше - он умудрился родить дочь в один день с собой. Что в будущем позволит ему получать подарки и для себя, и для дочери и выбирать - какой понравится больше. 
 
- Но вы же известный человек! Вас постоянно куда-нибудь приглашают! В самые неожиданные места!
 
- Приглашают, но времени, увы, нет. И я понимаю, что приглашение на Северный полюс - это значительно лучше, чем приглашения на открытие маникюрных салонов в спальных районах Москвы, которые поступают значительно чаще. Я надеюсь, когда-нибудь это совместят и маникюрный салон откроется на Северном полюсе. Тогда, наверное, придется поехать...
 
- Как вы будете отмечать свой день рождения?
 
- Если честно, хотя времени осталось совсем немного, я еще не придумал. Главное - в хорошей компании.
 
- Многие люди не любят свой день рождения...
 
- Я ненавижу свой день рождения! Но люблю дорогие подарки, выполненные из драгоценных металлов. И это меня немного примиряет с суровой действительностью, которая на меня надвигается.
 
- Каждый выпуск "Вечернего Урганта" начинается с новостей. Было что-то, что вас действительно заставило беспокоиться?
 
- Исключительно ситуация в Северной Корее. Вот мало нам своих проблем, а тут появился парень с бритыми висками и с баллистической ракетой в руках. Когда показывают репортажи оттуда, я вспоминаю свое детство, 1982 год... Как удивительно в Корее смогли сохранить эту чарующую атмосферу застоя!
 
- Тогда же, в 80-х, Рональд Рейган объявил, что сбросит атомную бомбу на СССР...
 
- Рейган всегда оставался актером. А насколько актер бритый парень из Северной Кореи, мне сложно сказать.
 
- Он мог бы стать гостем вашего шоу?
 
- Ким Чен Ын в гостях в моей телепередаче - это то, чего можно пожелать себе в ближайшие 35 лет. Это, очевидно, будет выдающимся достижением российско-корейской дипломатии.
 
- Трудно выдерживать ритм ежедневной юмористической передачи?
 
- Мы не то, чтобы стремимся ритмично шутить, мы заботимся о том, чтобы наши зрители ложились спать в хорошем настроении. Нам необязательно удивлять каждый вечер - хотя мы и пытаемся это сделать. Но пока мы вошли в колею, и теперь я боюсь, что наступит самое страшное. Уйду я в отпуск, прочту новость, и мне захочется вечером бежать в "Останкино", чтобы облучать себя короткими и длинными лучами.
 
- Успехов, Иван, и с днем рождения!
 
- Спасибо, дорогая "Комсомолка"! Мы часто цитируем вас. И будем еще! Только пишите еще интереснее. И покрупнее шрифт, когда вы пишете о нас.