Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экс-майор милиции пять раз всадил нож в живот беременной Оксаны

Экс-майор милиции пять раз всадил нож в живот беременной Оксаны
Фото: Оксана Цыганок была на пятом месяце беременности.

"ВЫСШУЮ МЕРУ!"

"Нет, только самосуд - посадить мерзавца на кол!". Интернет пестрит гневными комментариями, в социальных сетях создаются группы в поддержку 21-летней жительницы городка Борзна на Черниговщине Оксаны Цыганок. А сама она сейчас под опекой врачей Черниговской областной больницы.
 
11 марта молодая женщина потеряла своего нерожденного ребенка и сама чудом осталась жива - озверевший 37-летний Сергей - экс-майор милиции, бывший сотрудник местного райуправления, пять раз ударил ее ножом в живот. Малютку врачи спасти не смогли…
 
Поводом для расправы стали деньги. Отец экс-майора, влиятельный в Борзне человек, держит, в частности, магазин-кафе. Продавцы там меняются часто, и всех, как правило, хозяин обвиняет в недостачах. То же самое случилось с Оксаной и ее мамой, которые работали в магазине, но потом одна за другой уволились. Хозяин обвинил женщин в том, что в кассе недостает 120 000 гривен. Сумма, просто немыслимая для провинциальной "разливайки", где и продуктов на такие деньжищи нет. Четыре месяца семью третировали. 
 
- Нам угрожали, по дому стреляли. Я предлагала вызвать проверяющих, чтобы все пересчитали. Потому что это ненормально. Но где правды искать? - вздыхает мать Оксаны Любовь Владимировна.
Когда подозреваемому избирали меру пресечения, толпа возле здания суда хотела устроить над ним самосуд. Фото: ВКонтакте.
 
Утром 11-го Сергей явился к ней, чтобы выбить долг. Но дома была одна Оксана. Она плакала, просила пощадить, говорила, что беременна. Но "кредитор" только распалялся, тем более что был нетрезв. Схватив нож, он пять раз порезал женщине живот, где шевелился пятимесячный ребенок…
 
- Он хотел мне горло перерезать, я головой стала мотать, и он порезал мне лицо, - рассказала женщина журналистам. - Тогда я решила схитрить, сказала, что деньги в сарае. Он меня отпустил, и я убежала.
 
Соседей дома не оказалась. Истекая кровью, раненая вернулась к себе. Тут на помощь подоспела местная медсестра, а затем приехала скорая: Оксана позвонила маме, сказав, что ее убивают, а Любовь Владимировна вызвала медиков. Операция длилась три часа, ребенка спасти не смогли.
 
"МЫ БОИМСЯ, ЧТО ЕМУ ВСЕ СОЙДЕТ С РУК"
 
- Сейчас состояние дочери средней тяжести, нужны деньги на лекарства, извините, очень занята, - сказала вчера "КП" по телефону Любовь Владимировна. Она и гражданский супруг Юрий не отходят от Оксаны. А друзья и одноклассники раненой женщины организовали сбор средств - для выздоровления нужны дорогие лекарства. 
 
Подозреваемого задержали в тот же день в соседнем селе. В прокуратуре Черниговской области говорят, что сопротивления бойцам "Беркута" он не оказал, но в его машине нашли карабин. Экс-майор давно имел славу браконьера. И не только.
Оксана Цыганок была на пятом месяце беременности. 
 
- Мы боимся, что ему все сойдет с рук, ведь это по нашим меркам очень влиятельные люди, - поделилась с "Комсомолкой" жительница Борзны Наталья. - Все в городе говорят, что лет десять назад Сергей якобы вместе с приятелями изнасиловали девочку-сироту и утопили. Благодаря связям отца его могут признать невменяемым и отпустить через пару лет из больницы. 
 
…Когда экс-майора привезли в Борзнянский суд, собралась толпа в полтысячи человек. Возмущенные люди чуть не опрокинули машину с задержанным. А автомобиль его отца забросали камнями. Адвокаты просили отпустить подзащитного на домашний арест, но суд принял решение о содержании под стражей, учитывая, что он может скрыться или негативно влиять на пострадавших. 
 
"Лучше бы его отпустили, тогда бы мы разорвали его на куски!" - пишет в соцсетях один из пользователей. 
 
В милиции о Ярошенко тоже отзываются плохо:
 
- Он не соответствовал своей должности. Его несколько раз увольняли, но он все время восстанавливался по суду, - рассказал начальник пресс-службы милиции Черниговской области Сергей Брыль. - В декабре прошлого года Сергей уволился сам, иначе бы его снова выгнали.
 
Экс-милиционеру в настоящее время инкриминируют умышленное убийство женщины, которая пребывала в состоянии беременности. Извергу грозит до 15 лет лишения свободы. Возмущенные жители Борзны требуют на митингах высшей меры - пожизненного заключения.