Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Программист Пенсионного фонда обокрал свое ведомство на 3,5 млн гривен

Программист Пенсионного фонда обокрал свое ведомство на 3,5 млн гривен

За это время у него возник план, как перекачивать в свой карман государственные деньги. Взяв в сообщники старых знакомых, имеющих отношение к бизнесу, он приступил к реализации своих замыслов. Сообщники поставляли Евгению необходимую информацию. В частности, ведомости о 12 винничанах, которые реально существовали, но получить пенсию им было еще рановато.

В течение полутора лет ежемесячно счета фиктивных пенсионеров пополнялись суммами от 250 до 290 тысяч гривен. Один фиктивный пенсионер в среднем получал на свой счет более 2 тысяч гривен. Правда, Евгений поставил условие - подельники должны были отдавать 50% перечисленных денег.  Однако денежный дождь шел недолго.

- В январе этого года мы провели встречную проверку с местным филиалом одного из банков, - говорит Николай Черненко, начальник Пенсионного фонда в Винницкой области. - И заметили, что недостает трех с половиной миллионов гривен. Да и исходных документов на некоторых пенсионеров никто не мог найти. Поэтому обратились в милицию с заявлением.

Программиста задержали уже через день. Произошло это на улице - Евгений как раз шел на работу. Милиционеры вспоминают, что при задержании он даже вздохнул с облегчением. Мол, чувствовал, что это скоро произойдет.

На время следствия суд наложил арест на имущество подозреваемых на сумму 2 миллиона гривен. А в городе стали вспоминать, как жена одного из злоумышленников не раз хвасталась подружкам, что ее муж очень умный и разработал такую схему. Теперь супруг обвиняет ее в излишней болтливости.