Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Операторы сотовой связи прокомментировал новые нормы продажи SIM-карт

Операторы сотовой связи прокомментировал новые нормы продажи SIM-карт
Фото: Компании прокомментировали нововведения со связью. Фото sxc.hu
Согласно сегодняшнему решению Рады, чтобы приобрести SIM-карту мобильного оператора, украинцам придется подписывать договоры. Эту норму прокомментировали представители крупных сотовых компаний, пишет "ЛИГА".
 
В законопроекте № 3879 отмечается, что "предоставление телекоммуникационных услуг с использованием идентификационных телекоммуникационных карточек осуществляется на основании заключенного между оператором телекоммуникаций и потребителем телекоммуникационных услуг договора в порядке, предусмотренном законодательством".
 
Анализировать закон пока сложно, так как его механизмы не разъяснены, но если при покупке SIM-карт абонентам необходимо будет подписывать договор, то это принесет мобильным операторам трудности с приростом абонентской базы, считает директор по корпоративному развитию и контролю компании МТС-Украина Олег Проживальский. 
 
- Чтобы заключить договор с оператором, абонент должен приехать в фирменный магазин. А магазины у нас есть только в областных центрах. То есть все жители районных центров и сел должны будут ехать туда, а это неудобно,- поясняет он.
 
В "Киевстаре" же эту норму трактуют по-своему. 
 
- В новом законе нет непосредственного требования о продаже карт с предъявлением паспорта - сказано лишь, что абонент должен заключить договор. А это требование действует и сейчас. Оно реализовывается либо письменно с предъявлением паспорта (контракт) либо путем принятия абонентом условий публичного договора, размещенного на сайте, при активации карты (предоплата)",- говорит директор по регуляторно-правовому обеспечению Киевстар Андрей Осадчук.
 
В законе не указано, какой именно договор должны заключать абоненты.
 
По данным "Киевстара", всего в Украине на сегодня порядка 60 млн неидентифицированных SIM-карт, о владельцах которых операторам ничего не известно.
 
Участники рынка рассчитывают, что закон ветирует президент Виктор Янукович.