Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

За клевету в СМИ, соцсетях и в комментариях под новостями депутаты ввели штрафы и уголовную ответственность

За клевету в СМИ, соцсетях и в комментариях под новостями депутаты ввели штрафы и уголовную ответственность
Фото: Теперь клевета грозит журналистам арестом. Фото: Максим ЛЮКОВ
В последний день работы Верховной Рады, депутаты приняли несколько противоречивых законов.
 
Один из них вводит уголовную ответственность за клевету и экстремистскую деятельность. Авторы документа – депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Владимир Олейник.
 
За клевету (сознательное распространение недостоверных ведомостей, которые позорят честь и достоинство другого лица) они предлагают наказывать штрафом до 850 гривен, общественными работами до 200 часов, или исправительными работами на срок до 1 года.
 
А вот клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - карается исправительными работами на срок от 1 до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 2 лет.
 
-  Распространение неправдивых сведений, которые позорят честь и достоинство, наносит лицу моральные страдания, подрывает его авторитет и репутацию, часто используются в качестве средства политической борьбы с целью устранения конкурентов. Такое положение негативно влияет на моральное состояние общества, подрывает авторитет органов государственной власти, - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.
 
Причем, наказать могут за распространение таких материалов не только в новостях, но и в комментариях под новостью, - в законе говорится, что наказывается "клевета, которая публично демонстрируется, в средствах массовой информации или в сети Интернет".
 
Вводится уголовная ответственность и  за экстремизм – соответствующая статья добавляется в Уголовный кодекс.
 
Отныне изготовление, хранение и распространение экстремистских материалов, использование их перед собраниями людей или финансирование таких действий наказываются штрафом от 3400 до 13600 гривен с конфискацией экстремистских материалов.
 
Если же такие действия совершаются повторно, они наказываются штрафом от 17 до 51 тысячи гривен, или заключением на срок до трех лет.
 
Также вводятся штрафы и уголовная ответственность за распространение неправдивой информации, порочащей честь и достоинство, а также за экстремизм в социальных сетях.  
 
Объясняют депутаты и свое понимание "экстремистской деятельности" -  документы, призывающие к насильственным переменам или свержению конституционного строя, посягательству на территориальную целостность, неприкосновенность, суверенитет государства, насильственному захвату или удержанию власти. Кроме того, экстремизмом считается и препятствование деятельности органов власти, избирательных комиссий, общественных объединений.