Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арестовать народного депутата стало легче

Арестовать народного депутата стало легче
Фото: Депутатской неприкосновенности подрезали крылья. Фото: thinkstock.com

Депутатской неприкосновенности подрезали крылья. Рада приняла закон, который упрощает возможность арестов депутатов.

Сразу после голосования за бюджет вице-спикер Игорь Калетник предложил принять закон изменения в регламент парламента. Данный закон принят в целом, за 235 народных депутатов. Надо сказать, что голосовали руками – к этому моменту в зал вернулись оппозиционеры и выдернули несколько карточек из гнезд в системе Рада.
По замыслу автора, Владимира Олейника, следует упростить порядок согласия Рады на привлечение депутатов к уголовной ответственности, его задержание или арест. Сроки рассмотрения этих вопросов в парламенте сокращены за счет отмены комитетских слушаний. Теперь возможность привлечь депутата к уголовной ответственности, задержать или арестовать его, выносится на пленарное заседании без предварительного рассмотрения на заседании комитета. В тоже время, депутату дают право на представителя его интересов.

Оппозиция призывает спикера и президента не подписывать этот законопроект.

- После этих событий Украину ждет вторая волна протестных акций, - заявил Арсений Яценюк.

А Виталий Кличко добавил, что оппозиция будет инициировать референдум о недоверии власти.

Нужно ли было принимать спорный законопроект именно сейчас, когда большинство и оппозиция разделилась на два непримиримых лагеря? Похоже, что только в экстремальных условиях в Украине подобные проекты и принимаются. Так, может, сейчас самое время принять то, что долго откладывалось – многочисленные льготы, повышенные зарплаты, снизить пенсии отставных чиновников.