Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дары волхвов в Лавре: верующих будут поить чаем и обогревать в автобусах

Дары волхвов в Лавре: верующих будут поить чаем и обогревать в автобусах
Фото: Дары волхвов: в Лавре к ним пожелают прикоснуться десятки тысяч паломников, ожидают организаторы. Фото: Анатолий Жданов.
На следующей неделе, 24 января, в Киев привезут Дары волхвов. В соответствии с библейским писанием золото, ладан и смирну Иисусу преподнесли, как только он появился на свет. Святыня уже побывала в Москве, а сейчас находится в Санкт-Петербурге. Ежедневно в российских храмах собираются километровые очереди. Большое скопление паломников ожидается и в Лавре. "Комсомолка" узнала, что власти и церковь собираются предпринимать для удобства паломников. 
 
Святыня будет находиться в Киеве неделю - с 24 по 30 января. Ее установят в Успенском соборе на территории верхней Лавры. Время работы монастыря, пока не ясно, но если поток верующих будет большой, доступ к святыне обещают сделать круглосуточным. В УПЦ признают, что, для того чтобы верующим приложиться к святыне, ждать придется нескольку часов. Следить за состоянием здоровья людей направят медиков и психологов. 
 
- Также будут работать волонтеры от церкви: это сестринство Александровской больницы и волонтеры Ионинского монастыря, - рассказал "КП" протоиерей Виктор Иващук, секретарь Киевской епархии УПЦ. - Также дежурство будут нести некоторые священники, они будут помогать верующим: давать советы, успокаивать.
 
В церкви говорят, что Дары волхвов имеют великую чудодейственную силу. Существуют тысячи свидетельств, как люди излечивались от тяжелых болезней. Зависит от того, насколько человек верит в бога. Каждый, кто приложится к святыне, получит подарок - иконку Рождество Христово, их будут бесплатно раздавать волонтеры. 
 
Живую очередь организаторы предлагают растянуть за пределы Лавры вдоль улицы Лаврской - вплоть до парка Славы. По словам священников, это даст возможность волонтерам лучше следить за состоянием здоровья людей. Ожидается, что следующая неделя будет довольно прохладной, уже в понедельник синоптики прогнозируют минусовую температуру. Для согрева паломников вдоль очереди установят автобусы с включенными двигателями, куда сможет зайти любой желающий. 
 
- Люди будут иметь возможность зайти внутрь, погреться и выпить горячего чаю, после чего снова стать в очередь, - говорит Виктор Иващук.
 
За порядком, помимо казаков из охраны Лавры, будут следить милиционеры. Сколько - пока не известно. Но вряд ли понадобится тысяча правоохранителей, как в Москве, предполагают в УПЦ.