Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкие медики ждут благотворительности от пациентов

Донецкие медики ждут благотворительности от пациентов

Отечественная медицина находилась в плачевном состоянии и до кризиса, а когда начались финансовые катаклизмы, дела и вовсе стали идти из рук вон плохо. Перефразируя народную мудрость, спасение утопающих - их дело личное. Столичные больницы решились на отчаянный шаг - теперь киевлянам придётся забыть о бесплатной медицине, все услуги местных врачей отныне исключительно за деньги. Дошло до того, что в  поликлиниках развесили прайсы с ценами, к примеру, осмотр гинеколога - в районе 80 грн., рентген - 100 грн. Не грозят ли и дончанам подобные новшества, "Комсомолка решила узнать в местном горздраве.

На этот год Донецку выделили 376 000 000 грн. "Не разгуляешься", - разводят руками медики.

-  Это больше, чем в прошлом году, но если принять во внимание следующие моменты: повышение минимальной заработной платы медработникам, рост цен на лекарственные препараты, расходные материалы, коммунальные затраты, бюджетных средств не хватит ни на содержание больниц, ни на оплату труда персонала,- отметил Геннадий Нефёдов, начальник управления здравоохранения Донецкого городского совета.

Цифры говорят сами за себя, если в прошлом году заработная плата составляла 76,6%, в этом уже - 85,5%, на содержание и медикаменты, таким образом, в наступившем 2009-ом остаётся всего 7% от вышеуказанной суммы.

Несмотря на это, больницы продолжают работать в прежнем условно бесплатном режиме. Сейчас медики больше надеются на благотворительную помощь пациентов, т. е. все расходные материалы и лекарства (а цены на самые необходимые подскочили более чем в 2 раза) полностью приобретаются из кармана больных. Всё чаще в такой ситуации врачи советуют оформить медицинскую страховку. Однако это не столько помощь лечебным  учреждениям, сколько пациентам. Финансовые проблемы, которые влекут за собой кадровый вопрос (городу катастрофически не хватает работников среднего медицинского звена!), перебои с финансирование льготных лекарств это не решает.

 

Мнение специалиста

Эмиль Фисталь, руководитель ожогового центра ИНВХ им. В.К. Гусака, профессор, заведующий кафедрой комбустиологии и пластической хирургии, доктор медицинских наук:

- О платной медицине можно говорить по отношению к плановым процедурам, где можно подождать с выплатами, перенести операцию и т.д. Но когда дело касается экстренной неотложной помощи, об этом не может быть и речи. Да и о лечении  пациентов из незащищённых социальных слоёв - детей, пожилых людей и т. д. должно заботиться государство. Финансирование экстренной помощи должно производиться полностью из госбюджета, как это есть во всех развитых странах мира.  

 

А в это время

Через пять лет Луганск может остаться без врачей

Этого всерьез опасается заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко, курирующий вопросы медицины.- Раньше нехватка врачей наблюдалась только в сельской местности, теперь волна дошла и до областных центров,- констатировал он. - Пройдет лет пять - десять, и работать вообще будет некому. На "скорой помощи" не хватает 20 врачей, в больницах - 18 хирургов, мало осталось практикующих лор-врачей, но молодые специалисты даже не собираются занимать вакантные места. Зарплата в 800 - 1100 гривен - на такие деньги сегодня живет начинающий врач, а специалист с категорией, выслугой лет зарабатывает чуть более 1600. Заметим, что наступивший кризис может оставить луганских медиков даже без этой малости. В мэрии такой вариант предвидят, но заверяют, что сделают все возможное, чтобы не допустить этого.- Зарплата сотрудников во всех бюджетных отраслях -  главная строка в проекте бюджета Луганска, и это обязательство мы будем выполнять в первую очередь, - заявил Александр Ткаченко.