Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Казахстанский прорыв: республика вошла в тройку мировых лидеров по темпам развития

На тот момент в стране не было ресурсов даже для создания собственной валюты.  Сегодня же, по словам президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА, в резервах государства – около 80 миллиардов долларов. А по оценкам британских наблюдателей, Казахстан занимает третье место среди 25-ти самых динамичных экономик 21-го столетия, пропустив вперед лишь Китай и Катар.

XI век станет для Казахстана Золотым веком, огласил Назарбаев новый слоган своей государственной машины. "Наша главная цель - к 2050 году войти в число 30 самых развитых стран мира. Принятая в конце 1990-х годов стратегическая программа "Казахстан-2030" в основных направлениях выполнена досрочно, что теперь принимается новая программа "Казахстан-2050", - сказал лидер Казахстана.  

 

"Мы всегда брали пример с юго-восточных тигров,- отметил Нурсултан Назарбаев.- В Южной Корее за первые 20 лет суверенного развития ВВП на душу населения вырос в три раза, в Малайзии – в два, в Сингапуре – в четыре, у нас же – в 17 раз". По мнению главы государства, немаловажную роль в успешном  социально-экономическом развитии страны сыграл тот факт, что в Казахстане сразу был дан зеленый свет развитию малого и среднего бизнеса. 

 

"Казахстан успешнее других стран СНГ осуществил переход к рынку,- констатировал Нурсултан Назарбаев.- За время независимости количество субъектов малого и среднего бизнеса выросло больше, чем в 35 раз – с 19 тысяч в 1993-м году до более, чем 675 тысяч в 2012 году, больше двух миллионов наших граждан нашли там себе работу. За последние 10 лет выпуск продукции этого сектора вырос в 20 раз и составляет сегодня 7 триллионов тенге ".

 

Еще один решающий момент – инвестиционная привлекательность Казахстана. По данным Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Казахстан в Украине и Молдове Заутбека ТурисбековА , суммарный объем иностранных инвестиций в экономику страны, которые были привлечены в ходе реформ, превысил 170 миллиардов долларов.  А сегодня, по оценкам Всемирного банка, Казахстан входит в группу стран, наиболее привлекательных для иностранных инвесторов, поскольку относится к государствам с уровнем дохода выше среднего.

 

Столь убедительные достижения стали возможными благодаря воплощению в жизнь формулы, которую озвучил президент Казахстана: "Сначала экономика – потом политика", считают наблюдатели. Правильно расставленные приоритеты позволили бывшей советской республике обойти своих партнеров по СНГ и занять одно из лидирующих мест в мире.