Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Началась вторая волна эпидемии гриппа

Началась вторая волна эпидемии гриппа

Сразу в нескольких регионах Украины резко ухудшилась эпидемическая ситуация.

За последние сутки количество регионов, в которых превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ, увеличилось почти в два раза до 13.

По сравнению с данными на 13 декабря, этот показатель увеличился на шесть регионов, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас в зоне превышения эпидемического порога находятся АР Крым, Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Кировоградская, Луганская, Николаевская, Полтавская, Сумская, Черкасская области, а также город Севастополь.

Как уже писала КП, министр здравоохранения Василий Князевич не исключает, что после новогодних праздников карантин объявят для всех учащихся

На карантин до 20—24 декабря закрыты вузы, учебные и дошкольные учреждения в пяти регионах: Донецкой и Запорожской областях, а также в Черкассах, Севастополе и Одессе.

С начала эпидемии гриппа и ОРВИ в Украине эти заболевания были диагностированы у 2 млн 546 тыс 622 граждан государства. За период с 29 октября по 14 декабря от гриппа и ОРВИ скончался 501 украинец.

"Трудно сказать, это ещё первая волна гриппа или уже началась вторая.

Эпидемия пошла с запада и сейчас она на востоке, в самом разгаре. Есть мнение, что вторая волна пойдёт в обратном направлении. Если погода будет сухая, неважно, холодная или тёплая погода, ждём новый скачок в середине января, а если слякоть - то уже к Новому году", - говорит директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар.

А Всемирная организация здравоохранения констатировала, что Украина находится на пороге второй волны эпидемии гриппа, последствия которой могут быть серьёзнее, чем первой.

Медики прогнозируют, что рост заболеваемости ОРВИ и гриппом продолжится до середины января 2010 года.

Напомним, как писала КП, одесских школьников отправили на карантин.

Все школы в Полтаве закрылись на карантин.

В киевских школах вводят масочный режим, а отдельные классы закрывают на карантин.