Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осеннюю депрессию прогонит первый снег

Осень близится к завершению, а с ней и очень популярная почему-то в последние годы хандра, тоска и депрессивное настроение. По мнению психологов, человека больше всего удручает переход с летнего светлого, богатого красками и впечатлениями времени в хмурый, деловой, напряженный, "офисный" режим.
 
- На настроении сказывается уменьшение светового  дня. Человек уже не может планировать столько, сколько раньше, день кажется  коротким, времени на личную жизнь  словно не хватает. Кроме того, угнетает серость и мрачность за окном, - считает психотерапевт Римма Ватутина. – Но ближе к зиме мрачные думы обычно рассеиваются, потому что люди ждут обновления и чего-то хорошего в новом году. Приносит радость и предпраздничаня суета, покупка подарков.
 
Конечно, в отдельных случаях депрессия может даже усугубиться, если, к примеру, у человека нет денег на подарки, праздничный стол, или если человек одинок и не с кем ему отметить очередную веху в жизни. В таком случае психологи советуют больше времени проводить с друзьями, разнообразить свою жизнь новым хобби и заниматься спортом.
 
Кстати, первый снег всегда заметно повышает настроение людей. Во-первых, потому что он белый, а значит, хоть как-то компенсирует недостаток света в жизни, который наступил после того, как ушли летние деньки. Во-вторых, снежок даже у мрачных и угрюмых обычно ассоциируется со временем беззаботного детства, играми и шалостями, праздником и сказкой.