Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Почему продлена миссия Кокса и Квасневского

Почему продлена миссия Кокса и Квасневского
Специальная миссия Европарламента по рассмотрению дел Тимошенко и Луценко под руководством Пэта Кокса и Александра Квасьневского доложила законодателям ЕС об успехах своей работы в Украине. Результатом доклада стало продление времени работы миссии еще на месяц – до 15 ноября, то есть почти до самого Вильнюсского саммита. Напомним, встреча запланирована на 18 ноября.
 
ЧТО СДЕЛАНО И ЧТО НЕ СДЕЛАНО
 
Работу миссии Европарламента продлевают не впервые – ранее доклад перенесли с 15 сентября на 15 октября. До этого увеличили количество визитов до июня. Не успевают? Или информации мало? Как говорят политологи, скорее всего, Кокс и Квасьневский просто не выполнили свою основную задачу: освобождить в том или ином виде Юлии Тимошенко.
 
- Не решена главная проблема - Тимошенко. А для миссии Квасьневского и Кокса - это программа максимум. Миссия выступает в роли посредников между руководством ЕС, украинским руководством и Юлией Тимошенко, - отметил директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.
 
Впрочем, по мнению эксперта, за последнее время миссия добилась очень больших успехов.
 
- То, что Тимошенко согласилась на лечение за границей, – это успех миссии, возможно, личная заслуга Квасьневского. Два месяца назад она отказывалась куда-либо ехать. Теперь же, видимо, Квасьневский ее убедил, нашлись аргументы. И потом – часто ли к нам приезжает министр иностранных дел Германии? Нынешний визит Вестервелле бы не состоялся, если бы не активность миссии, - отметил Фесенко.
 
Профессор Киево-Могилянской академии, доктор исторических наук, политолог Алексей Гарань особо оценивает упорство миссии.
 
- Они делают все, что могут сделать, надо отдать им должное. Они могли бы опустить руки за полтора года, но они продолжают миссию, - считает эксперт.
 
ЧТО ДАЛЬШЕ?
 
Перед миссией стоит не только вопрос Тимошенко. В принципе необходимость решения этой проблемы признают как во власти, так и в оппозиции. Важно успеть уладить все юридические формальности до Вильнюсского саммита. И времени у миссии осталось немного. И в этом главная сложность, отмечает Фесенко.
 
- На месяц тут работы хватит! Но успеют ли? Не уверен! Впрочем, что еще делать? - задает риторический вопрос политолог.
 
Впрочем, политологи признают и другой факт, именно в этот, решающий месяц работа Кокса и Квасьневского, скорее всего, будет сведена к минимуму. Ведь теперь самые важные решения должны быть приняты украинскими политиками.
 
СПРАВКА "КП"
 
Специальная мониторинговая миссия по делам Тимошенко и Луценко Европейского парламента под руководством Пэта Кокса и Александра Квасьневского была создана в мае 2012 года по договоренности между президентом Европарламента и премьер-министром Украины. Работа миссии пролонгировалась Европарламентом четыре раза в 2013 году – в феврале, июне, сентябре, октябре.
 
АНЕКДОТ
 
Жена спрашивает Александра Квасьневского:
- Дорогой, зачем ты так часто ездишь в Украину? Признайся, у тебя там кто-то есть?
- Да… - устало отвечает Квасьневский, - вторая семья. Тимошенко и Янукович.
(Со слов Александра Квасьневского, сказанных на Ялтинском саммите – 2013.)