Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Австрийский экстремал, преодолевший скорость звука: "Я думал, что потерял сознание"

Австрийский экстремал, преодолевший скорость звука:
Фото: Баумгартнгер в полете. Фото "Википедия"
Австрийский спортсмен-экстремал Феликс Баумгартнер, в воскресенье преодолевший скорость звука во время свободного падения из стратосферы к Земле, заявляет, что не заметил момент преодоления звукового барьера, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт газеты Welt. 
 
Поднявшись на высоту около 39 километров над поверхностью Земли в космической капсуле, прикрепленной к воздушному шару с гелием, спортсмен из Зальцбурга в специальном скафандре совершил прыжок с парашютом, благополучно приземлившись под аплодисменты зрителей в окрестностях города Розуэлл американского штата Нью-Мексико.
 
Своим прыжком Баумгартнер побил одновременно три мировых рекорда: самый высокий полет на стратостате, самый высотный прыжок с парашютом и самое быстрое свободное падение. Он стал первым в истории парашютистом, который преодолел звуковой барьер.
 
"Я понятия не имею, преодолел ли я скорость звука, и если да, то когда", - заявил Баумгартнер в первом интервью после приземления.
 
"Это было намного сложнее, чем я думал. Подъем и прыжок - это было невероятно, впрочем, как и весь проект. У нас были некоторые проблемы с подачей питания в визор. Выход из капсулы был прекрасным, но затем я начал медленно вращаться. Я думал это ненадолго, но потом скорость вращения стала увеличиваться. Это было действительно жестким моментом. Я думал в течение нескольких секунд, что потерял сознание. Я не чувствовал на себе звуковой удар, потому что был сосредоточен на стабилизации своего положения", - добавил он.
 
По подсчетам специалистов, всего через 48 секунд после прыжка со стратостата скорость падения австрийского спортсмена превысила 1193 километра в час - скорость звука в обычных условиях. Максимальная скорость, которой Баумгартнеру удалось достичь во время падения, составила, по последним данным, около 1342 километров в час. Время свободного полета составило 4 минуты 20 секунд.
 
До Баумгартнера рекорд прыжка с самой большой высоты принадлежал американскому офицеру Джозефу Киттингеру. Он был установлен в 1960 году, высота прыжка составляла 31 километр 300 метров, атлет набрал скорость в 988 километров в час, не дотянув немного до скорости звука - 1193 километра в час при температуре 0 градусов по Цельсию.
 
В то же время, побить рекорд продолжительности свободного падения, установленный Киттингером, австрийскому экстремалу не удалось.