Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Киевлянам придется снять с балконов спутниковые тарелки?

Киевлянам придется снять с балконов спутниковые тарелки?

ЖЭКи на Соломенке требуют от киевлян снять с домов спутниковые тарелки, а заодно и кондиционеры.

После получения предписания в течение двух недель владелец антенны или кондиционера должен его снять. Иначе – административный протокол и штраф – от 17 до 50 гривен.

Если же вы против – идите в суд и уже там доказывайте, что кондиционер в вашей квартире – просто жизненная необходимость, пишет издание "Главред" со ссылкой на телеканал СІТІ.

Кому мешают тарелки и почему их нужно снимать, жители не понимают. Коммунальщики говорят, ничего личного, просто этого требует закон.

"Есть статьи 150-152 Административного кодекса, в которых предусмотрено привлечение к ответственности лиц, нарушающих эти статьи, одно из нарушений – самовольное размещение кондиционеров и спутниковых антенн на конструкциях дома", – говорит директор КП "Дирекция по управлению и обслуживанию жилого фонда" Ольга Мартыняк.

Коммунальщики говорят, что демонтаж нужен там, где кондиционеры и антенны представляют прямую угрозу и прохожим, и зданию. А это дымоходы, крыши, чердаки, машинные отделения лифтового хозяйства и балконы.

"Допустим, вы можете обратить внимание на эту антенну, которая находится на доме, вы видите ее парусность. Но она никому не вредит, расположена на плитке дома, около окон – проблем здесь нет", – рассказал директор КП "Батыевское" Артур Шафаренко.

Напомним, как писала КП, прокуратура признала незаконным взимать налог за установку и использование киевлянами кондиционеров и спутниковых антенн.