Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ошибки на памятнике Кобзарю в Днепропетровске заклеили скотчем

Ошибки на памятнике Кобзарю в Днепропетровске заклеили скотчем
Фото: Фото: автор.

На монумент поэта на Монастырском острове прохожие снова показывают пальцем. Две недели назад памятник открыли после реставрации, и внимательные горожане сразу заметили в надписи грубую орфографическую ошибку: слово "незлим" было написано раздельно, а надо слитно (см. "КП" от 3 августа и сайт kp.ua). Власти пообещали все "переписать", и вот на днях строки попросту заклеили скотчем. 

- В течение недели все исправим, - заверил нас Борис Сдобников, главный специалист отдела коммунального хозяйства Жовтневого райисполкома, на балансе которого находится памятник. - Со дня на день ждем ответ киевских литературоведов о том, как должен выглядеть стих.   

Из-за четверостишия в Днепропетровске разгорелись бурные научные дискуссии. Филологи достали рукописи Кобзаря и нашли еще несколько "несоответствий": к примеру, у Шевченко написано "в сем’ї", хотя современная орфография велит писать через "і". Плюс "подгуляли" запятые… В том-то и суть спора: писать по правилам или так, как у автора? Поэт, как известно, жил во времена, когда грамматики еще не существовало, вот и "смешивал" русский, украинский и старославянский. 

Разбираться с надписью будут киевские литературоведы. Фото: автор.

Чтобы решить, как именно должна читаться цитата из "Заповіта", написанного в 1845 году, в Днепропетровском горсовете даже собрали худсовет. После совещания специалисты вынесли вердикт: использовать в качестве образца издание "Кобзаря" 2009 года под редакцией Семенюка, в котором пресловутое "незлим" пишется слитно. Но потом все же решили перестраховаться и спросить совета у столичных знатоков. Как они скажут - так и переделают. 

А пока строчки раздора стыдливо замаскировали скотчем, чтобы не мозолили глаза. Конечно, ошибки теперь не видно, но постамент с заклеенной надписью выглядит достаточно нелепо.