Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водителя, наехавшего на детей на тротуаре, отпускают под залог в 92 тысячи гривен

Во вторник похоронили пятилетнего Юру. Малыш погиб в воскресенье по вине пьяного отморозка, который вылетел на тротуар, где прогуливалась мама с двумя детьми (см. "КП" за 13 августа и сайт kp.ua).

- Такая семья дружная, детки хорошие, - всхлипывает жительница девятиэтажки, где жил Юра, Любовь Александровна. - Я с внуком часто гуляю на детской площадке и Юрочку хорошо знала. Такой веселый, непоседливый. Помню, всем говорил, что в следующем году пойдет в школу, а когда вырастет - будет пожарным. Так радовался, что родители купили ему велосипед.

Юра ехал на велике, его шестилетняя сестричка Аня - рядом на самокате. Чуть поодаль шла их мама. Как вдруг из-за угла выскочила "девятка" и, не вписавшись в поворот, буквально смела детей. Девочку отбросило в сторону, а мальчика еще несколько метров протащило, говорят очевидцы. Машина остановилась, врезавшись в березу. Все, кто был поблизости, бросились к детям. Анечка смогла подняться на ноги - малышка была в шоке, но, к счастью, отделалась легкими травмами. А вот ее братик истекал кровью. Ребенка увезла скорая, но он умер в реанимации.

- Спать теперь не могу - перед глазами эти бедные детки, - прижимает к груди руку еще одна соседка и очевидица Мария Валерьевна. - В машине ехало трое. У одного накануне была свадьба, вот они и опохмелялись. Водитель не выходил из автомобиля, но окно было приоткрыто, и наши мужчины пару раз со всей силы врезали этому гаду в морду.

Позже стало известно, что в крови водителя - 32-летнего Александра обнаружили аж три промилле спиртного. Это означает, что, прежде чем сесть за руль, он выпил около двух бутылок водки. Местные жители рассказали, что мужчина живет недалеко от места аварии. Он женат и у него есть ребенок приблизительно такого же возраста, как погибший Юра. 

- Этот человек в СИЗО, - рассказала "Комсомолке" и. о. руководителя пресс-службы УМВС Украины во Львовской области Людмила Дячок. - Установлено, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности, правил дорожного движения не нарушал.

12 августа Галицкий районный суд Львова позволил отпустить задержанного под залог в размере 92 тысячи гривен. Будут ли его близкие вносить такую сумму, пока неизвестно. Но, судя по тому, что мужчина ездил на недорогой машине и работал на строительстве, вряд ли его семье это по карману.