Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киевской области депутат полгода занимался рэкетом

К сотрудникам управления по борьбе с организованной преступностью Киевской области обратился предприниматель и заявил, что на протяжении пяти месяцев он вынужден платить дань одному из местных депутатов райсовета. По словам бизнесмена, народный избранник, вместе с двумя подручными, постоянно угрожает ему, его близким и даже сотрудникам фирмы расправой и заставляет ежемесячно приносить ему 6 тысяч гривен. Когда рэкетиры загнали его в угол, терпение у бизнесмена лопнуло, он решился заявить на вымогателей в милицию. 
 
Оперативники разработали операцию по задержанию рэкетиров с поличным, собирали доказательства и, во время передачи очередного транша депутат и два его помощника в криминальном промысле, были задержаны. 
 
Кстати, как рассказали "КП" в главном управлении по борьбе с оргпреступностью, задержание для депутата стало полной неожиданностью. Дело в том, что в свои 27 лет, он не только занимался решением вопросов районного масштаба, но и считался успешным бизнесменом, не нуждающимся в деньгах. Для чего ему понадобилось полгода держать, в буквальном смысле за горло, директора фирмы обеспечивающей доступом к интернету местные компьютерные клубы, была загадка.
 
 - Когда у задержанного спросили, ради чего он занялся рэкетом, он объяснил, что от скуки, - рассказывает начальник пресс-службы ГУБОП МВД Украины Ирина Лемешева. – Денег было много, но в жизнь не было никаких интересных событий и развлечений. В поисках новых острых ощущений, всплеска адреналина, решил попробовать себя в криминальном качестве. Он все распланировал, выбрал жертву и предложил составить ему компанию своего младшего брата и приятеля. 
 
Работала троица в духе 90-х годов. Приезжали в офис или звонили по телефону с угрозами. Предприниматель реально боялся, что все сказанное вымогатели воплотят в жизнь, что исправно платил откупные. За полгода расстался с 27 тысячами гривен. последний транш ему сохранили сотрудники милиции.
 
В отношении злоумышленников, во главе с депутатом райсовета, возбудили уголовное дело по факту вымогательства в составе организованной преступной группы. А данная статья предусматривает от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.