Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске не могут победить «квасную мафию»

В Луганске не могут победить «квасную мафию»
Фото: Из одной бочки продаётся от 200 до 1000 бокалов напитка. Фото: www.vhsvin.com.ua

Ни одна из торговых бочек с квасом, которые в летом повсеместно расположены на территории Луганска, не сопровождается документами, разрешающими такого рода торговлю.

 

Об этом заявил начальник отдела по вопросам совершенствования работы рынков развития предпринимательства в сфере услуг Луганского городского совета Сергей Герусенко, сообщает Луганск.proUA.com со ссылкой на издание «Свободный репортёр».

 

При этом, Сергей Герусенко подчеркнул, что для конфискации этого незаконного товара у мэрии нет никаких полномочий и заниматься этим по закону должна милиция.

 

«Как только начинается лето, мы сначала боремся с незаконной торговлей напитками, потом с арбузами, потом с картошкой. … Хотя это и входит в компетенцию органов местного самоуправления, но, в первую очередь, это работа милиции, - подчеркнул он. - Есть участковые, закреплённые за данной территорией. Участковый должен знать, где у него продаётся самогон, где у него ларёк стоит, где квас».

 

Для разрешения сложившейся ситуации из горсовета в адрес начальника управления МВД Луганска Александра Клеймёнова было направлено письмо с требованием принять меры касательно незаконной торговли. Милиционеры отреагировали на это уведомление и провели ряд проверок.

 

По словам старшего инспектора отдела общественной безопасности Игоря Павлия, все  документы о наложении на нарушителей административной ответственности уже отправлены в суд.

 

При этом, он добавил, что в силу материальных трудностей милиция не может заниматься конфискацией этих бочек у их владельцев. Игорь Павлий подчеркнул, что проблема состоит ещё и в том, что у правоохранителей нет специального транспорта для прицепа и отгона этих устройств.

 

Таким образом, предприниматели, незаконно торгуют квасом в Луганске, в качестве наказания за свои  действия пока лишь заплатят штраф 75-136 гривен. При этом, ежедневно из одной такой бочки продаётся от 200 до 1000 бокалов напитка. Учитывая то, что его цена составляет 3 гривны, выручка предпринимателей равна 600-3000 гривен.