Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Телеведущий проекта "Научите нас жить" Алексей Арестович: "Когда мы приходили в дом, на нас бросались с кольями и топорами"

Героями программы станут 14 семей, у каждой из которых - своя непростая жизненная история. На их примере специалисты продемонстрируют, что спасти отношения можно на любом этапе семейного кризиса и в любом возрасте. На протяжении месяца члены проблемной семьи под руководством специалистов и постоянным наблюдением камер будут искать решение своих проблем. 

- Мы услышали неожиданные и тяжелые истории: проблемы с антидепрессантами, раздел имущества, невозможность простить родственников, - рассказывает ведущий проекта, психолог Алексей Арестович. - Бывали ситуации, когда мы приходили в дом, а на нас бросались с кольями и топорами. Поэтому наш проект научит, как можно изменить свою жизнь, сохранить семейное счастье, вернуть уверенность в себе и в близких. 

БУДЬ В КУРСЕ

Фото: канал ICTV.

Семь советов о том, как сохранить семью 

1. Семейная жизнь - ежедневный труд. Не думайте, что семья состоялась только лишь по факту заключения брака.

2. Семья - это школа жизни. Воспринимайте все, что с вами происходит в семье, как урок. От ваших успехов в этой школе зависят ваши достижения в карьере, хобби, в отношениях с друзьями.

3. Учителя человеку - его родные и близкие, которые учат его уже благодаря тому, что указывают на недостатки. Вместо того чтобы злиться, подумайте - информация о том, где у вас недоработки, дорогого стоит. А они вам ее дают бесплатно! 

4. Помните: когда на вас кричат, на самом деле вас просят о внимании и помощи. Попробуйте разобраться, о чем на самом деле хотят сообщить вам супруг или ребенок через крик.  

5. Основной враг здоровой семьи - отсутствие общения. Лучше общение в виде ссоры, чем замыкание в себе. Не копите эмоции, договаривайтесь между собой, если вам что-то не нравится. Сбережете нервы и покой в доме. 

6. На самом деле бояться ссор и скандалов не нужно. Конфликт - это не беда, а возможность. Семейный конфликт дает информацию о том, что не так, и энергию на то, чтобы это "не так" исправить. Считайте, что, поссорившись, вы побывали у врача, который не только объяснил, что с вами, но еще и дал денег на лекарства. 

7. И наконец, единственной действительной причиной разводов являются разные взгляды супругов на свое и общее будущее. Если члены семьи не видят общего будущего, то семья обречена. Это правило действует в обе стороны: давно не говорили о совместных планах, значит, что-то не в порядке, и, наоборот, хотите укрепить семью - вместе планируйте общее будущее. Общее желание встретить совместную старость, рука об руку за дружным семейным столом, с детьми и внуками, способно вытащить вас из любого конфликта. Скажите об этом своей половинке.