Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Табачник: Тестирование ухудшает логическое мышление у школьников

Табачник: Тестирование ухудшает логическое мышление у школьников
Фото: Министр образования считает, что новая система оценивания снижает качество среднего образования. Фото из архива КП.

В США и России исследования подтвердили снижение уровня образования в результате введения тестирования. Об этом сегодня на брифинге заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

- Система внешнего независимого оценивания имеет очень резкие полярные оценки. Ну, скажем, и в нашей стране, и в Европе. В Америке вышло огромное исследование, в котором отмечается, что тестовая система значительно снизила качество среднего образования в Соединенных Штатах Америки, - говорит Табачник.

По его словам, в России также вышло подобное исследование, в котором отмечается, что тестовая система отучает логически мыслить, передает УНИАН.

В Украине, сказал министр, 80% населения поддерживает систему внешнего независимого оценивания (ВНО). В то же время он еще раз отметил необходимость совершенствования системы ВНО.

При этом Табачник отметил, что он против отмены ВНО для тех, кто поступает на контракт. - - Потому что состояние родителей или тугой кошелек не могут быть основанием для дифференцированного подхода и к созданию разных возможностей доступа к качественному образованию, - отметил министр.