Загрузить еще

Скончался режиссер Юрий Ильенко

Скончался режиссер Юрий Ильенко
Фото: Юрию Ильенко было 74 года.

Сегодня у себя на даче в Прохоровке (Черкасская область) скончался народный артист Украины, режиссер Юрий Ильенко, сообщает proua.

Юрий Ильенко продолжительное время болел раком. Его тело будет доставлено в Киев. Прощание планируется в Доме учителя на Улице Владимирской, а панихида состоится во Владимирском соборе. Точные дата и время пока неизвестны.

Справка КП:


Юрий Герасимович Ильенко родился в 1936 году в Черкассах.
Годы войны вместе с семьей провел в эвакуации в Сибири (отец был на фронте). В 1960 закончил ВГИК.

Дебютировал как оператор в фильме Якова Сегеля «Прощайте, голуби» (1960). Работал на Ялтинской киностудии, с 1963 — на киностудии Довженко в Киеве. Мировую славу Ильенко принесла операторская работа в фильме Параджанова «Тени забытых предков» (1964).

1971 год - Режиссер фильма «Белая птица с черной отметиной».
С 1987 года -  Народный артист Украины.
Среди выдающихся работ Ильенко — «Белая птица с черной отметиной», «Праздник печеной картошки», «Лесная песня», «Мавка», «Легенда о княгине Ольге», «Лебединое озеро. Зона».

Автор либретто балетов «Прометей», «Ольга», романа-сценария «Агасфер», «Хроника второго пришествия Христа» 1994 год, монографии «Парадигма кино» 1999 год.

За документальный фильм о Сергее Параджанове «Параджанов. Партитура Христа до-мажор» получил Диплом МКФ «Золотой витязь» в Югославии.

Заведовал кафедрой кинорежиссуры в Киевском государственном институте театрального искусства имени Карпенко-Карого.

Фильм Ильенко «Молитва про гетьмана Мазепу» был выбран для показа на Берлинском международном кинофестивале в 2003 году.