Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По новому УПК начнем жить этой осенью: Допросы через Skype и электронные браслеты станут реальностью?

По новому УПК начнем жить этой осенью: Допросы через Skype и электронные браслеты станут реальностью?
Фото: Кодекс усиливает защиту подозреваемых в преступлении. Фото Александра ШЕПЕЛЕВА.

Вчера президент Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой Уголовно-процессуальный кодекс. И хоть этот документ многие критикуют, можно сказать, что он является большим шагом к цивилизованному правосудию. И через полгода он вступит в силу. 

- Сложно, конечно, рассчитывать, что способ мышления работников правоохранительных органов изменится, - говорит руководитель Института правовой политики, экс-министр юстиции Николай ОНИЩУК. - Но законодательные требования уже установлены. Как они будут выполняться, зависит от единства политической воли. Если дисциплина применения кодекса будет обеспечена, тогда он даст очевидный позитивный результат. В обратном случае коэффициент полезного действия будет существенно снижен.  

Переходные положения УПК предусматривают внесение изменений в большой ряд законов Украины. В частности, закон о милиции, Уголовный и Таможенный кодексы и другие документы. Депутатам также потребуется принять новые законы о прокуратуре и адвокатуре.

Как уже рассказывала "Комсомолка", УПК существенно усиливает линию защиты в уголовном производстве, а прокурорскую роль сводит к надзору за следствием, которое будет вести милиция. Судьям также придется проводить свое собственное следствие, поскольку все сказанное до начала процесса - явки с повинной и свидетельские показания - не будут иметь решающего значения.

Хватит ли нашим служителям Фемиды квалификации? 

- К сожалению, в Украине судьи привыкли идти на поводу у обвинительного заключения, которое определяет исход процесса. В крайнем случае можно отправить дело на доследование, если что-то не сходится. Новый кодекс доследование отменяет, а значит, придется самостоятельно решать, виновен человек или нет. Для большинства судей это будет тяжелым испытанием, так как должной квалификации для самостоятельного следствия у них нет, - считает адвокат Игорь Самуилов.

А вот председатель Совета судей общих судов Украины Павел Гвоздик уверен в обратном.

- Для судьи закон - это инструмент, которым он работает. Безусловно, введение такого эпохального документа, каким является УПК, потребует времени для изучения. Но у украинских судей достаточно квалификации, чтобы сделать это в короткие сроки. 

Надежды на новый УПК возлагаются еще и потому, что он повысит количество оправдательных приговоров. Сейчас их всего 0,2%, а рассчитывают, что повысится до 30%.

- Я тоже думаю, что оправданий станет больше, особенно на первом этапе, - считает Павел Гвоздик. - Оправдательный приговор - это оценка того, как было организовано следствие. Если человека оправдывают, значит, оценка негативная. Со временем у правоохранителей выработается рефлекс, и они перестанут пытаться протолкнуть в суды дела, где нет состава преступления. 

Следствие тоже готовится работать по-новому, хотя многие в милиции недовольны предстоящими изменениями. Однако открыто комментировать это не хотят.

- Проект нового УПК мы изучили уже давно. Ну а теперь выучим его с поправками, - рассказывают столичные следователи. - Перестроиться не проблема, единственное, что беспокоит, - как все будет происходить на практике. Первое время можно ожидать большой неразберихи. 

БУДЬ В КУРСЕ

Процессуальные новшества УПК:

Сторона защиты процессуально уравнивается со стороной обвинения. Адвокат получает право знакомиться с материалами дела в ходе следствия, а не после его окончания, как сейчас. 

Материалы, полученные в ходе досудебного следствия, станут доказательствами только после изучения их в суде. Сторона обвинения не сможет апеллировать к прежним показаниям. 

Прокуратуру лишат права расследовать уголовные дела. Право вести досудебное расследование получают МВД, СБУ, налоговая служба. Прокуратура будет осуществлять надзор и поддерживать обвинение в суде. 

К участию в уголовном производстве в качестве защитников будут допущены только юристы, имеющие адвокатские лицензии.  

Вводится институт юридического соглашения между подозреваемым и следствием о признании вины по ненасильственным преступлениям. Соглашение может привести либо к мировой, если возмещен ущерб, либо к уменьшению срока в обмен на признание.  

Отменяется практика отправки дела на доследование. Недоказанность  вины должна повлечь оправдание. 

Отменяется понятие "возбуждение уголовного дела". Следователь должен будет внести сведения о преступлении в единый реестр досудебных расследований.

Усиливается роль альтернативных мер пресечения. Вводится понятие домашний арест. По экономическим преступлениям предлагается применять исключительно залог. 

Содержание под стражей расценивается как исключительная мера пресечения, срок ограничивается: до 6 месяцев - по преступлениям средней тяжести, до 12 месяцев - по тяжким преступлениям.

Вводится институт суда присяжных по делам, которые предусматривают в виде наказания пожизненное лишение свободы.

Технические новинки:

Допросы и очные ставки будут проводить дистанционно через Skype.

Для контроля подозреваемых, которые находятся под домашним арестом, введут электронные браслеты. 

В судах металлические клетки заменят ограждениями из оргстекла.