Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мировая экономика начинает оживать?

Мировая экономика начинает оживать?
Фото: На улицах Москвы даже стали вывешивать вот такую антикризисную рекламу. Фото: PHOTOXPRESS

По мнению знаменитого финансиста и миллиардера, кризис пошел на спад и мировая экономика начала оживать. К таким же выводам пришли и аналитики компании Blue Chip Economic Indicators, которые считают, что рост американской экономики начнется уже со второго полугодия.

Несмотря на то, что США являются зачинщиком кризиса, эта страна по праву зовется и локомотивом мировой экономики. Так что, если кризис закончится в Штатах, он скоро пойдет на убыль и в остальных странах, в том числе и в Украине.

Также, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, в некоторых европейских странах в последнее время замедлился экономический спад, а значит, есть основания полагать, что дно кризиса пройдено.

Вдобавок уже несколько недель растут фондовые рынки и цены на нефть, оживился банковский сектор.

В оптимистичные прогнозы хочется верить, но, к сожалению, их разделяют далеко не все.

- Статистика действительно оказалась лучше ожиданий аналитиков, - комментирует Евгений НАДОРШИН, старший преподаватель Высшей школы экономики. - Самое главное, что спад мировой экономики не убыстрился. Но говорить об окончании кризиса слишком рано. В конце прошлого года американцы тоже говорили о скором восстановлении своей экономики, а проблемы не решены до сих пор. Есть опасность второй волны кризиса, и для Украины тоже. Сейчас правительство пытается этого избежать. Насколько успешно, будет видно к концу года.