Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выбираем кроссовки

Выбираем кроссовки

В спортивных магазинах продаются два вида кроссовок: универсальная спортивная обувь (cross-trainers) и специальная. Универсальная подойдет тем, кто профессионально спортом не занимается, - для прогулок, для ежедневной носки, походов на природу и т. д.

Специальная - более дорогая, но и более «навороченная» - для спортивных тренировок.

Кроссовки для бега обеспечивают хорошую амортизацию и смягчают удар при беге. На коробке с такими кроссовками должна быть пометка running.

Для ходьбы (training) - такая обувь отличается от кроссовок для бега: она тяжелее, с жесткой рифленой подошвой и мягким верхом.

Для футбола - у этих кроссовок широкий носок, система поддержки для предотвращения растяжения лодыжки и, конечно же, шипы.

Для тенниса - вам потребуется прочная обувь, с хорошими сцепными свойствами подошвы.

Для баскетбола (workout) - такая обувь обеспечивает поддержку при боковых движениях и обладает защитой от растяжения лодыжки.

Обувь для фитнеса (air) распределяет вес тела равномерно по всей стопе. Внешне кроссовки напоминают закрытые туфли на сплошной подошве.

ПОЛЕЗНЫЕ ДЕТАЛИ

Дышащий язычок

Тоже сделан из вентилирующихся сетчатых материалов.

Верх из сетки

Кроссовки, верх которых сделан целиком из сетчатого материала, вентилируются гораздо лучше, чем натуральная или искусственная кожа.

Отверстия для вентиляции

У некоторых моделей в подошве и по бокам есть специальные каналы-отверстия для дополнительной вентиляции. Благодаря им выводится наружу влага и понижается температура внутри обуви.

Вставки из кожи

Нужны не только для красоты, но и для прочности.

Стелька

У хороших моделей стельки обязательно анатомические, с супинатором и перфорированные (для вентиляции). Очень удобно, когда стелька вынимается - ее можно просушить (но стирать ее не рекомендуется!).

Ноги в дышащих кроссовках потеют на 20% меньше

Женские дышащиекроссовки Brooks Trance, до 800 грн.

Женские дышащие кроссовки Nike Free, до 800 грн.

Кроссовки унисекс дышащие Mizuno, до 570 грн.

ВАЖНО

Носите дышащую обувь!

В обычных кроссах ноги на тренировке сильно потеют и преют. Что делать?

- Купите себе спортивную обувь из дышащих материалов, - советует администратор спортивного магазина Наталья РОЖКОВА. - Сейчас появились новые высокотехнологичные материалы, которые пропускают воздух даже лучше, чем натуральная кожа.

Кроссовки хорошо вентилируются за счет того, что верх у них сделан из синтетической сетки mesh с большими ячейками. Она контролирует теплообмен, препятствует возникновению запаха и мозолей.

МОДНО

Ретро или гламур

В этом сезоне прослеживаются две модные тенденции: мужские кроссовки выглядят либо ультрасовременно (необычные формы, неоновые цвета, технологичные материалы), либо нарочито устаревшими (в стиле 70 - 80-х годов). Для дам этим летом предлагается особенно много гламурненьких моделей: из золотой, серебряной или розовой кожи, да еще и со стразами.