Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Майдан не понял, что зря ходил к Раде

Майдан не понял, что зря ходил к Раде
Фото: Активисты промокли. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО
"Авакова на мыло!"
 
- Что тут понимать - Авакова на мыло! Ничего не делает! – возмущаются в толпе активистов.
 
- Верно! Надо брать оборону в свои руки. И самим решать. Составим требования – и пойдем пикетировать Верховную Раду, - предлагают сотники.
 
Народ согласен. Ровно в девять собрались у стен Верховной Рады. Дождь идет – они стоят. Не то чтобы много – пара сотен человек. Четвертая сотня передала список требований Турчинову. Точней, просунула в дверную щель начальнику охраны ВР. Тот вроде обещал, что Турчинов зачитает во время заседания.
 
- И что за требования? - интересуюсь у бойцов.
 
- Главных два. Это отставка Авакова. И второе - создание отдельных батальонов в рамках действующей армии. В Нацгвардию никто не пойдет - там менты главные. А Вооруженные силы - это другое. И просто мобилизации не достаточно. Нужно создавать батальоны из "своих", вплоть до командования.
 
- Военные не говорили, что испытывают недостаток в людях, – у них вроде "полна коробочка".
 
Бойцы самообороны уверены, что армия умышленно отказывается выполнять приказы. Официальных заявлений на этот счет не было, но они "нутром чуют". Аргумент из серии "армия не имеет права заходить в города без объявления чрезвычайного положения" Майдан не принимает. Мол, мы развернем такие маневры - "сепаратисты" дрогнут.
 

Видео Олега Терещенко.
 
Ушли на мажорной ноте
 
Пока говорили - промокли. Оно и понятно: с момента передачи требований прошло несколько часов.
 
- Турчинов будет читать или нет? Или мы сейчас штурмом пойдем! - тарабанят в двери сотники.
 
Вышла охрана. Говорит, сейчас все будет. И точно: включили пару дряхлых громкоговорителей, что привинчены к столбам Рады, те затрещали голосом Турчинова:
 
- Нам передали требования от людей с Майдана. Итак, зачитываю, если смогу это разобрать.
 
И зачитал. Пункт про Авакова ровным голосом и без комментариев. Насчет "мобилизации всех патриотов Украины" сказал так: "Мы готовы вас принимать и создавать специальные подразделения милиции (аналог "Беркута", только из патриотов), вступайте в Нацгвардию или Вооруженные силы Украины".
 
Казалось бы, после такого ответа жди штурма. Требования не выполнены. Но вместо этого сотники радостно потирают руки и уводят людей. Мол, добились, чего хотели.
 
- Но ведь батальонов не будет, - пожимаем плечами.
 
- Как не будет? Он же объявил: создаем специальные отряды…
 
- На базе милиции…
 
- Да? - растерялись сотники. А их гонец, который внимал мегафону, доложил, что речь шла об армии. Правда, мегафон трещал, дождь тарабанил - и все такое. Но в любом случае своим они верят больше, чем "продажной прессе". Так и ушли - на мажорной ноте.
 
Может, оно и к лучшему. С одной стороны, сильно повысили самооценку. С другой: зачем армии такие бойцы, которые приказы слышат урывками? Так можно вместо Донецка Днепропетровск взять штурмом и возрадоваться. Впрочем, вскоре сотники, очевидно, вернутся под стены Верховной Рады. И строго спросят, почему их обманули. Другое дело, что они услышат в ответ….
 
В ТЕМУ
Три требования митингующих
 
О том, реально ли удовлетворить эти требования - мы опросили экспертов
 
Требование №1 - отставка министра внутренних дел Арсена Авакова.
 
- Люди хотят не так смены Авакова, как более эффективных его действий, - считает политолог Владимир Цибулько. - Проблема в том, что в сложившейся ситуации он пытается действовать жестко, но за всеми его угрозами активистам на востоке стоит неуверенность. От этого - и неудовлетворенность Майдана. Подобные действия продиктованы не только непрофессиональностью. Главный промах Авакова - нежелание возвращать в структуры МВД профессионалов. Если он это сделает - ситуация переломится в его сторону. Ведь проблема министра в том, что многие в милиции его не воспринимают всерьез. В органы нужно вернуть не партийные квоты, а хотя бы несколько авторитетных людей из бывших правоохранителей.
 
Требование №2 - выдача оружия сотникам Майдана.
 
- В Украине есть специальный закон об оружии, есть формы мобилизации граждан, есть созданная Национальная гвардия, - напомнил политолог Кость Бондаренко, комментируя требования активистов. - Конечно, можно понять и требования людей. Но в то же время в сегодняшней ситуации подобные желания слишком эмоциональны. Если люди хотят воевать, то пусть идут и записываются в предусмотренные законом формирования. А вот власть должна искать пути, каким образом успокоить людей. Как тех, кто приходит под Раду, так и тех, кто захватывает здания на востоке. Если она это сделать не может, то пусть уходит.
 
Требование №3 - отставка и.о. президента Александра Турчинова.
 
- Проблема Турчинова, как и Авакова, в том, что он пробует демонстрировать агрессивность, которая не всегда подкрепляется возможностями, - считает Цибулько. -  Тем более что в разговоре с востоком необязательно говорить "милитарно". Сейчас ему нужно использовать политические возможности, начать диалог с наиболее авторитетными людьми на востоке, особенно в Донецкой и Луганской областях. Диалог должен идти от Турчинова. Не всегда угрозы эффективны.