Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Коммунисты заявляют об угрозах

Коммунисты заявляют об угрозах
Фото: Петр Симоненко показывает журналистам последствия погрома офиса КПУ.
В ночь на 10 апреля здание центрального офиса Компартии Украины в Киеве было фактически уничтожено. Пожар возник неспроста. В партии уверены - его подожгли специально. А вот ответственности за это до сих пор никто не понес…
 
Подобные происшествия, по мнению коммунистов, лишь подчеркивают: в Украине начали преследовать политических оппонентов. Причем крайне агрессивными методами. И захват, и поджог офиса КПУ - яркий тому пример. Как и попытка запретить эту политическую силу. В КПУ настаивают: такие действия - это расправа за то, что коммунисты не отказались от своих программных обещаний и продолжают отстаивать интересы жителей юго-востока Украины.
 
Дело в том, что центральный офис КПУ захватили уже давно. Коммунисты не раз обращали на это внимание соответствующих органов и международного сообщества. Ведь таким образом партия не могла полноценно вести свою деятельность, а в руках захватчиков могли оказаться важные документы.
 
Но все доказательства действий преступников были уничтожены огнем. В КПУ уверены - это дело рук представителей националистических сил "Правого сектора" и "Свободы". Причем, по информации Компартии, сам поджог был спланирован. Для этого накануне в здание затащили канистры с бензином, которые потом и подожгли.
 
- Поджог уничтожил следы преступлений, которые свидетельствовали, с какой именно целью представители "Правого сектора" и ВО "Свобода" захватывали помещение ЦК, - заявил лидер КПУ Петр Симоненко. - Это мародерство, воровство техники и оборудования, уничтожение коммунистической символики, которая официально зарегистрирована Мин-юстом. Именно здесь в очередной раз было показано отношение к другой идеологии и другим людям.
 
Но сидеть сложа руки в партии не планируют: все события той ночи уже задокументированы и отправлены в европейские структуры - в Европарламент коммунисты выслали видеосюжеты о том, что происходило в ту ночь возле офиса.
 
- Уже все европейские партии знают о произволе, который совершают представители власти в Украине, - рассказал Петр Симоненко. - Мы ждем реакцию европейских структур, которые должны ответить на вопрос, как они дальше пытаются выстраивать сотрудничество с теми силами, которые сегодня молотком, зубилом, "коктейлями Молотова" устанавливают демократию у нас в Украине.
 
По мнению Симоненко, сейчас украинские правоохранители бездействуют. Ведь до сих пор многочисленные обращения в правоохранительные органы защитить права граждан, которые голосовали за КПУ, остались без внимания. В партии уверены: ничего не предпринимается именно из-за того, что в силовых структурах и ГПУ работают представители тех же политических сил, которые и напали, а потом и подожгли офис Компартии. Но главная угроза в том, что на этом нападения на Коммунистическую партию вряд ли прекратятся. В том числе речь идет об угрозе физической расправы над руководством Компартии.   
 
- В соответствующих кругах этих праворадикальных националистических сил было принято решение о физическом уничтожении одного из представителей коммунистического движения, - рассказал Петр Симоненко.
 
Для подобных заявлений у коммунистов есть достаточно оснований. Ведь в последнее время нападения на представителей КПУ случаются все чаще. Так, совсем недавно в Киеве напали на трех агитаторов Компартии, а немногим ранее - представителей КПУ вывезли в лес. Там им угрожали и силой заставляли выйти из рядов партии.
 
Материал подготовлен по сообщениям пресс-службы КПУ.