Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кто они, возмутители спокойствия на востоке страны?

Кто они, возмутители спокойствия на востоке страны?
Вячеслав КУКЛИН, 59 лет, народный мэр Мариуполя 
Фото: соцсети.
О том, что Вячеслава Куклина выбрали народным мэром Мариуполя, стало известно в воскресенье. Как выбрали - не понял даже народ на площади. И тут же раскритиковал нового главу. Мол, не молод - Куклину 59 лет (сам показал удостоверение депутата республики, выданное неделю назад). Нам, говорят, нужны кадры в расцвете сил. Впрочем, бойкотировать назначение не стали, тем более что новый мэр уже успел примелькаться мариупольцам. Его можно легко встретить на массовых мероприятиях - поддерживает события от коммунистических митингов до бойкотирования добычи сланцевого газа и детских экологических флешмобов. Свои коммунистические взгляды яро продвигает и в соцсетях. Из официальной биографии известен только один факт - Куклин окончил Кировский горнотранспортный техникум. 
 
Денис ПУШИЛИН, 32 года, лидер "Донецкой народной республики"
Фото: соцсети.
 
Имена Денис Пушилин и Роман Соколенко на слуху у дончан с момента объявления "Донецкой республики". Именно эти двое были во главе президиума и с тех пор принимают главные решения "новосозданного государства". Но перед рядовыми активистами нижнего звена практически не появляются - все больше сидят по кабинетам. Блюдут и дресс-код - что ни день, то Денис Пушилин в костюме и при галстуке. Охотно дает комментарии иностранным журналистам и ведет переговоры с властями.
 
О новом лидере, который сменил Павла Губарева и Роберта Доню, известно, что в прошлом он - активный функционер "МММ". Как только финансовая пирамида рухнула, активист получил кучу "видеоприветов" от кладчиков, но не расстроился и даже создал партию "Ми маємо мрію" (МММ), баллотировался от нее  в Верховную Раду. 
 
Роман СОКОЛЕНКО, 31 год, лидер Народного ополчения 
Фото: соцсети.
 
В числе приближенных у Дениса Пушилина некто Роман Соколенко. С ним даже бывалые активисты знакомы шапочно, зато хорошо знаком Гугл: уж очень он разносторонняя личность - мастер спорта международного класса по боксу, чемпион Украины 1995-1997 годов, генерал-майор вольного казачества Украины, наказной атаман Донецкой области, основатель благотворительного фонда, помощник депутата и член молодежной инициативной группы, вице-президент бойцовского клуба. Именно его народный губернатор Павел Губарев назначил руководителем Народного ополчения Донбасса.
 
Соколенко окончил ДонГУУ факультет права и социального управления по специальности "муниципальный менеджмент". Женат, воспитывает двухлетнего сына. 
 
Вячеслав ПОНОМАРЕВ, народный мэр Славянска (возраст неизвестен)
Фото: соцсети.
 
Не успела мэр Славянска сойти с главной площади, как в городе объявился новый глава. Воин с афганским прошлым тут же сообщил, что Штепа, как бы это культурно перефразировать, "сбежала". И сам себя выдвинул на должность главного. Впрочем, тут же то ли оговорился, то ли проявил фантастическую честность, огорошив народ заявлением: "У меня есть приказ возглавить городское руководство".
 
Активисты противиться не стали. А лидера в будущем попросили быть сдержаннее в выражениях. Мол, нечего матюкаться без повода. Тот со словами "извините, вырвалось", согласился.
 
О новом лидере Вячеславе Пономареве известно немногое - ветеран Афганской войны. Поговаривают, что до баррикад имел свою мыловарню. Впрочем, подтверждения от лидера так и не добились. 
 
Игнат Кромской (Топаз), 28 лет, лидер движения "Юго-восточный фронт" 
Фото: соцсети.
 
Топаз - личность одиозная, даже легендарная. 28-летний активист стал популярным после ролика, на котором ему кричат: "Топаз, дай команду!". По некоторым сведениям именно под его руководством 1 марта из здания обладминистрации выводили сторонников Майдана. Ребят били, обливали зеленкой, ставили на колени. В конце марта Топаза посадили под домашний арест, надев на  него электронный браслет. Его обвиняют в организации массовых беспорядков.
 
На прошлой неделе Топаз сбежал. Активиста объявили во всеукраинский розыск, но в стране его, похоже, нет. В милиции уверяют: если бы Топаз был в Харькове, его бы арестовали. 
 
По нашей информации, Топаз может скрываться в России или в Крыму. К слову, у Кромского проблемы с законом были и раньше: за плечами 4 срока (кража, хранение наркотиков и оружия, нанесения телесных повреждений). Кромской холост, детей нет. Род занятий неопределенный. Известно только, что после школы Игнат успел поработать на рынке, увлекался плаванием, большим теннисом и восточными единоборствами. 
 
Сергей ЮДАЕВ, 36 лет, стример Антимайдана 
Фото: Медиапорт.
 
Засветился во время захвата Харьковской областной администрации и в офисе местной телекомпании АТН, которую разгромили пророссийски настроенные активисты. Сейчас Юдаев находится в СИЗО по подозрению в организации массовых беспорядков - ему светит до 15 лет тюрьмы.
 
Юдаев -  работяга, был каменщиком, в последнее время работал в такси. Переломным  моментом в его жизни стало 22 февраля 2014 года, когда в Харькове проходил съезд депутатов юго-восточных областей Украины. Тогда Сергей посчитал, что один из телеканалов показал неправдивую информацию о происходящем, и решил стать стримером - снимать видео на мобильный телефон и показывать народу все как есть.
 
- Если кто-то считает его лидером захватчиков облсовета - это неправда, он стример. Вы же сами видите, во что все вылилось, - вздыхает жена Юдаева Елена. 
 
Егор ЛОГВИНОВ, 43 года, активист Украинского восточного блока 
Фото: Медиапорт.
 
Еще один харьковчанин, задержанный во время антитеррористической операции в обладминистрации. Находится тоже в харьковском СИЗО с теми же обвинениями, что и Юдаев. Логвинов был одним из координаторов пророссийских митингов, охранял памятник Ленину в Харькове. Семья Логвинова выехала из Харькова. Примечательно, что знакомые характеризуют Егора как спокойного и скромного человека.
 
- Сколько его уже били провокаторы! Но он отличается завидной стойкостью, упорством, ни на секунду не задумывался, чтобы все бросить и скрыться, - подчеркивает единомышленник Спартак Головачев.