Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На какие уступки должны пойти власть и митингующие на юго-востоке?

На какие уступки должны пойти власть и митингующие на юго-востоке?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.
Слава СОЛОМКА, телеведущий канала "Украина":
 
- Моя тетя-швея сравнила все происходящее с куском ткани: сначала мы пытаемся разрезать государство, затем будем его сшивать. Но зачем? Власть должна поехать на юго-восток и услышать, чего хотят люди. А митингующие должны определиться, что же им нужно на самом деле. И сесть за стол переговоров.
 
Сергей БАРЫШНИКОВ, директор Центра политологического анализа и технологий, Донецк:
 
- Время уступок прошло. Это нужно было делать на стадии митингов. Тогда новая киевская власть могла вернуться к соглашениям от 21 февраля, и такой реверс на юго-востоке приняли бы позитивно. А сейчас конфликт вызрел и вступил в открытую фазу. То, что мы видим, по сути уже поле битвы. Тут могут быть только переговоры с участием международных наблюдателей. 
 
Юрий ШУХЕВИЧ, сын командира УПА Романа Шухевича, Львов:
 
- Для начала надо провести антитеррористическую операцию, а уже потом говорить об уступках.
 
Вадим КАРАСЕВ, политолог:
 
- Найти оптимальную форму устройства Украины, которая помирила бы всех. Это может быть децентрализация власти, автономизация, расширение полномочий регионов. Нужно действовать разумно. А не тупо стоять на унитарном устройстве. Ведь та модель государства, которая была до февраля, - распалась.
 
Кость БОНДАРЕНКО, политолог:
 
- Инициировать национальный круглый стол с представителями восточных и западных регионов. При этом отбросить взаимные обиды, обвинения и посмотреть друг другу в глаза. И решать, что делать дальше: нужен ли референдум, какой вопрос на него выносить, какой должна быть Конституция и внешняя политика Украины в ближайшие годы. 
 
Геннадий РЕКАЛОВ, депутат горсовета, Запорожье: 
 
- Если люди хотят референдум, его нужно проводить с президентскими выборами. Я уверен, что большинство украинцев выскажутся против федерализации и выступят за единую Украину. 
 
Юрий РОМАНЮК, политолог, Харьков: 
 
- Власть может перейти к децентрализационной системе, но это уже вряд ли поможет. Когда к митингующим с оружием подключился криминал - это уже террористы. А какие уступки террористам?
 
Елена, читательница сайта kp.ua:
 
- Для начала всем прекратить военные и противоправные действия.