Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

"Когда поезд ехал в тоннеле, мы задыхались от дыма"

Фото: На станции «Осокорки» загорелся пластик, прикрывающий электролампы. Едкий дым через пять минут затянуло в тоннели. Фото korrespondent.net.

Из-за сильного задымления три станции - "Осокорки", "Позняки" и "Славутич" - были закрыты на вход. А дым, распространившийся по тоннелям, вызвал панику среди пассажиров.

"Мы были в тоннеле и вдруг стали задыхаться от дыма. Людям пришлось садиться на пол", - написала в своем Твиттере одна из пассажирок Галина Приходько.

"В вагонах стоял дым, дышать нечем. Что горит - не известно. Всем страшно, женщины и дети плачут", - опубликовала в своем интернет-блоге другая киевлянка, ехавшая в метро, Людмила Кириченко.

По словам очевидцев, люди в панике выскакивали из поездов, попавших в дымовую завесу, и бежали на улицу. В то же время тех, кто хотел войти в метро с улицы, не пускали сотрудники метрополитена, пока полностью не устранили задымление. Все это продолжалось более двух часов.

- В это время было организовано движение поездов от станции "Сырец" до "Выдубичей" и от "Харьковской" до "Красный хутор", - рассказала нам начальник пресс-службы метрополитена Надежда Шумак. - На "Осокорки", "Позняки" и "Славутич" поезда не ходили. 

ОФИЦИАЛЬНО

- В 16.45 на платформе станции метро "Осокорки" произошло возгорание пластикового покрытия, которым обшит потолок станции, - рассказали нам в пресс-службе МЧС Киева. - На ликвидацию прибыли шесть групп газодымозащитной службы и 15 единиц техники. В 17.30 возгорание было локализировано, а потушено около 18.00.

По предварительной версии, произошло короткое замыкание проводки. 

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

"В такой ситуации люди вспоминают фильмы ужасов"

- Замкнутое пространство и большое количество пассажиров в вагоне, безусловно, вызвало у людей стресс, - говорит социальный психолог Олег Покальчук. - В подобных ситуациях у людей в памяти возникает ассоциативный ряд с фильмами ужасов. Чувство паники в таких случаях естественно. Но если же вы поддались панике, старайтесь ее скрыть. Нужно помнить, что люди, которые ведут себя выдержанно, имеют больше шансов на выживание в критических ситуациях.