Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв метеорита под Челябинском может быть связан с приближением к Земле 40-метрового астероида

Взрыв метеорита под Челябинском может быть связан с приближением к Земле 40-метрового астероида
Фото: Астероид подобного размера приблизится к земле на такое расстояние впервые. Фото: Архив "КП"
Пока одни астрономы выясняют почему небесное тело, рванувшее над Челябинском, не сгорело в верхних слоях атмосферы, другие наблюдают за куда большим космическим камнем, летящим к Земле с бешеной скоростью. Астероид, открытый учеными только в прошлом году, в ближайшие сутки приблизиться к нашей планете на минимальное расстояние — всего 32 тысячи километров. По меркам вселенной это мизерное расстояние. Причем пронесется небесный скиталец аккурат между орбитой, на которой летает МКС и траекторией движения погодных и телекоммуникационных спутников.
 
- Диаметр приближающегося астероида составляет примерно сорок метров, - рассказал "Комсомолке" заведующий астрофизической лабораторией КубГу Александр Иванов. - Движется он пока со скоростью семь километров в секунду, но во время прохождения небесного тела рядом с планетой, она увеличится в разы и составит порядка двадцати километров в секунду за счет вращения самой Земли.
 
Из какого материала состоит гигантский камень астрономы точного ответа пока дать не могут — ведь открыли астероид относительно недавно. Он, кстати, станет первым космическим телом подобного размера, прошедшим от планеты на столь близком расстоянии за всю историю наблюдений, начиная с девяностых годов прошлого века. Жители Краснодарского края смогут воочию наблюдать за несущимся недалеко от земной орбиты камнем. Наиболее видим астероид будет с 23.00 до 23.30 пятнадцатого февраля.
 
- Траектория его перемещения по небосклону — с юга на север, - добавляет Иванов. - Вполне возможно, что полет объекта вызовет метеорный поток. Ведь по ходу своего движения крупное небесное тело сталкивается с более мелкими частицами и увлекает их за собой.
 
По этой самой причине, говорят ученые, не исключено, что взорвавшийся над Челябинском болид диаметром в несколько метров был одним из "камешков", сопровождавшим своего более увесистого "компаньона"
 
Приближающийся же небесный камень, о котором сейчас трубят все СМИ, не из числа астероидов, опоясывающих Солнечную систему между орбитами Марса и Юпитера. Кусок строительного мусора Вселенной, по словам астрономов, прилетел, скорей всего, из соседней галактики. Вероятность того, что он рухнет на землю, по расчетам ученых, равна нулю.
 
- Падение космического тела такого размера может вызвать катастрофу, - добавляют в главной астрофизической обсерватории Кубани. - При столкновении сорокаметрового астероида с поверхностью земли выделится энергия эквивалентная взрыву примерно тысяче сброшенных на Хиросиму атомных бомб.
 
Но даже если с неба и посыпятся обломки космического мусора, на Кубани к такому повороту событий готовы.
 
- На территории края есть спецубежища, где могут укрыться люди, - пояснили КП в региональном управлении МЧС. - В случае реальной угрозы падения метеорита об опасности народ предупредят заранее через теле и радио-каналы. Будет включена также система оповещения - сирены и другие средства звукового воздействия.
 
Некоторые, особо впечатлительные кубанцы произошедшее 15 февраля землетрясение в Сочи тут же привязали к приближением к земле астероида. Но как пояснили нам в геофизической службе РАН сейсмоактивность и метеоритные дожди никак между собою не связаны. В районе курорта себя просто снова проявляют афтершоки.
 

Видео пользователя kinomanfilms.